Годовая инфляция в России приблизилась к целевому уровню и составила 4,2—4,3%, считает ЦБ. Об этом говорится в сообщении регулятора по итогам заседания совета директоров.
«Годовая инфляция приблизилась к целевому уровню. Темпы роста потребительских цен снизились до 4,3% с 4,6% в феврале. По оценке на 24 апреля, годовая инфляция составила 4,2—4,3%... Существенный вклад в замедление инфляции внесло укрепление рубля на фоне относительно высоких цен на нефть, сохранения интересов внешних инвесторов к вложениям в российские активы, а также снижения страновой премии за риск», — сообщается в пресс-релизе.
В ЦБ отмечают, что в марте продолжилось замедление роста цен по всем основным группам товаров и услуг, а показатели месячной инфляции с исключением сезонности в феврале и марте сохранялись на низком уровне.
«В эти месяцы сложилась нехарактерно низкая для данного времени года продовольственная инфляция, чему способствовал высокий объем предложения, в том числе сформировавшийся в результате хорошего урожая 2015—2016 годов. Вероятно, этот эффект будет исчерпан во втором квартале, что подтверждают недельные оценки роста цен в апреле, отражающие его ускорение на плодоовощную продукцию. При этом, по оценке, инфляция остается на траектории снижения к целевому уровню 4% до конца 2017 года», — считает регулятор.
Совет директоров Банка России на заседании 28 апреля принял решение о понижении ключевой ставки на 0,5 процентного пункта, до 9,25%. Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе выступления на расширенной коллегии Минфина предупреждала о том, что ключевая ставка может быть снижена в апреле от 0,25 до 0,5 п. п. Она также отмечала, что тренд на снижение ставки виден в среднесрочной перспективе и снижение будет проводиться мягко и плавно.
Следующее заседание совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики запланировано на 16 июня 2017 года.
Совет директоров Банка России на заседании 28 апреля принял решение о понижении ключевой ставки на 0,5 процентного пункта, до 9,25%.
28.04.2017 13:30