Уж сколько я ни зарекался взаимодействовать с Промсвязьбанком, но соблазнился, черт дернул, на их акцию, в которой нужно потратить как можно больше денег с карты Visa за определенный период.
Оставлю в стороне типичную для Промсвязьбанка крайне низкого уровня реализацию в вебе всего этого конкурса: веб-страница обрезана наполовину, цифры совершенно "левые", никто из сотрудников банка на линии консультаций так и не смог мне объяснить, откуда берутся эти цифры. Данные приходят с большим опозданием. Не обновляются по паре дней. Чтобы закрыть модальное окно с длинным текстом, нужно сначала прокрутить текст к началу - только тогда появляется единственная кнопка закрытия окна - маленький крестик вверху :-) В общем, халтура полная. Как и новая версия клиент-банка - сырая недоделка.
Но это - мелочи. Я тут решил плотно поучаствовать в акции, и купил себе с карты авиабилеты на год вперед. Потираю руки, думая, что теперь я уж точно перейду в следующий этап. Ага, разбежался. Оказывается, что в акции участвуют только операции в рублях! Плевать, что карта рублевая. Я очень долго выяснял на линии консультаций, где же это написано? Сотрудники говорили, что на сайте, в описании акции. Я прочел несколько раз - нет ни слова про рубли. Сотрудники при этом отказывались точно сказать, куда нажать-то нужно. Им, якобы, запрещено заходить на сторонние сайты. Да какой же сторонний сайт?! visachampions.psbank.ru - это не сторонний сайт, троечники! Это поддомен вашего же сайта, psbank.ru! Отпустите консультантов на курсы компьютерной грамотности, что ли!
Ладно, переключили меня на итоге на линию качества. И спустя всего еще минут 10 сотрудница банка предоставила, наконец, мне ссылку на документ в PDF из 15 страниц мелким шрифтом. Где-то в середине, в пункте 11.3 есть два ненавязчивых слова "в рублях". Всё, сам виноват, дорогой клиент. Ты - баран, а мы тут - белые и пушистые.
Я думал, эпоха "мелкого шрифта" уже давно прошла. Ан нет! Промсвязьбанк практикует по-прежнему. Спасибо, Промсвязьбанк! Мне очень понравилась ваша акция! Я теперь стал вашим преданным и лояльным клиентом навечно!
Ну, и до кучи:
Промсвязьбанк плохо работает в связке с партнерским Альфа-банком. Вот есть у меня на карте 100 000 рублей, скажем. Я снимаю деньги с карты "под ноль" в банкомате Альфа-банка. Всё хорошо. На следующий день Промсвязьбанк списывает какие-то очередные платежи за обслуживание (скажем, 150 рублей). ПСБ "не знает" о том, что я уже снял все свои деньги. И видит, что остаток становится 99 850. Еще через пару дней фельдъегерской почтой (или воронами, я не знаю, как они там передают данные) приходит информация о том, что я снял 100 тонн. И, та-дамм, мой счет уходит в "минус" на 150 рублей. И с меня снимают ЕЩЕ 300 рублей "за несанкционированную операцию" :) Ну смешные идиоты. Деньги-то на итоге возвращают через пару недель, но перед этим приходится тратить на них еще час своего времени. Я обратил внимание банка на эту проблему еще несколько лет назад. Всё сформулировал, потратив свое время. Всем пофиг. Никакого результата.
Банк каждый год снимает с меня деньги за обслуживание давным-давно закрытой карты. Карта, кстати, была закрыта тоже по их вине - они допускали мошеннические операции, о которых было известно всем другим моим банкам, когда кто-то от лица MTS списывал небольшие суммы денег. Причем, Промсвязьбанк отказывался отменять эти мошеннические транзакции даже тогда, когда они были еще в статусе неподтвержденных. Может быть, тут налицо сговор с мошенниками? Я не стал подавать в суд, поскольку сумма была незначительной, около 3000 рублей, пусть подавятся, время дороже.
Промсвязьбанк постоянно преследует меня предложениями какого-то смешного кредита. Я уже раз десять просил исключить меня из их спам-списка - не действует. Говорят, что надо приехать в банк и написать заявление. Понимаете?! Чтобы избавиться от их спама, мне нужно потратить пару часов, чтобы доехать до их банка, написать какое-то заявление! А расположены отделения их банка в таких неудобных местах, что в радиусе полукилометра даже запарковаться негде :)
Я не буду перечислять другие мелочи. Надеюсь, вышесказанного достаточно для аргументации моей оценки этого банка как в крайней степени нерекомендуемого для сотрудничества.