Подали заявку на "сельскую ипотеку" и стала регулярным посетителем сайта.
Почему все пишут только негатив? и все в сторону банка, я так понимаю это наше государство в лице минсельхоза все тормозит!( Очень много, кто написал негативный отзыв дальше молчат((( похоже у них все сложилось и они стали обладателями ипотеки. Напишите хоть кто нибудь!, кто писал, что все плохо! Получили? думаю  "ДА". Все кто пишет про увеличение %ставки - это все прописано в условиях, так же как и про проживание и работу потом на селе. Да это все мелко и очень глубоко в документе, но его никто не скрывает он в свободном доступе.
Да бывают сотрудники некомпетентны - это человеческий фактор к сожалению(((
Нам с менеджером повезло - Ирина Семеновна - приняла у нас заявку 15 мая, поговорила и все объяснила, 22 мая получили одобрение, при этом мне звонила служба безопасности 3 раза, уточняли/проверяли. Дом был выбран, стали собирать документы. У продавца не оказалось тех. паспорта на дом - ждали 2-2,5 недели, потом подали на оценку - сделали за 4 дня, нашла акредитованную компанию заранее и узнала требования (кто пишет, что не знал, что у каждого банка свои оценщики - тоже смешно)) у нас сразу спросили какой банк, у них не понятно почему, разные цены на услуги для каждого банка). 15.06 повезли документы в банк г.Великий Новгород, ул. Большая Московская, д9 , мы из СПб покупаем дом в деревне Новгородской области и нам посоветовали в отделении СПб, подать там, чтобы не было ненужных пересылок документов (опять повезло с сотрудником). Подали без справки о аварийности/пригодности к проживанию - не понимаю зачем она, тк у нас дом новый, договорившись, что вышлем на эл.почту, тк с ней возникли трудности - администрация собирала комиссию! 18.06 и только 23.06 мы получили и отправили ее в банк и Ирина Семеновна все передала юристам банка. Вот по нашей вине прошел месяц((  я понимаю юристы не задержали долго, все хорошо и примерно 29-30.06 отправили в Москву. Наша Ирина перешла в другой отдел и сейчас нас ведет Наталья (пока не знакома и даже не знаю отчества и фамилию).  Дозвониться в банк тяжело и дорого нам из СПБ, такой тариф(( минута 10р, а там всегда надо проходить мимо робота потом добавочный номер((( я понимаю, если Наталья с клиентом она трубку не возьмет, это не красиво по отношению к человеку, с которым общаешься. Но дозвониться реально. У нас истекает срок одобрения( и нам Наталья сказала, что раз наши документы уже в Минсельхозе, то нам банк автоматически увеличил одобрение до 17.08! огромное спасибо) Наталья держит нас на контроле, всегда отвечает на все вопросы - нам опять повезло с менеджером), а может все зависит от того как вы общаетесь с ним? задумайтесь. Нервы на пределе....ДА!!!!!, читать форумы ... только себя накручивать((( продавец ждет! отдельное спасибо!! Всем терпения! Надеюсь, что программа не закроется и финансирование продолжится. Конечно хочется, чтобы на сайте банка и минсельхоза было больше инфо, может чтобы каждый мог сам под своим паролем и логином видеть ход своего "дела" и страсти бы все улеглись в интернете. Пишите кто получил "сельскую ипотеку", тем самым вы дадите не получившим надежду))). Я не представитель банка!!!))) мне 50 лет и я хочу уехать жить в деревню)! а муж уже присматривает козу, кур и кроликов)))