Цены на нефть во вторник вернулись к росту на фоне противоречивых данных обновленного прогноза от EIA и предварительной оценки запасов в США от API. Участники рынка предпочитали фокусироваться на позитивных факторах, поддерживая развитие восходящего тренда. Цели по Brent остаются в районе $87–90 за баррель.
Прогноз по рынку от EIA
Во вторник очередной краткосрочный прогноз по энергетическим рынкам (STEO) опубликовало EIA. Аналитики ведомства повысили прогноз по мировому потреблению топлива в 2023 г. на 30 тыс. б/с, до 101,19 млн б/с. Рост к уровням 2022 г. остается на отметке 1,76 млн б/с.
Прогноз по увеличению предложения нефти в 2023 г. составил 1,4 млн б/с. Повышение на 2,1 млн б/с вне ОПЕК частично компенсируется сокращением добычи картеля. В 2024 г. ожидается рост мировой добычи на 1,7 млн б/с, из которых 1,2 млн б/с придется на страны вне ОПЕК, в том числе на США, Бразилию, Канаду, Гайану и Норвегию.
Средний уровень добычи в США повышен до 12,76 млн б/с в 2023 г. и 13,09 млн б/с — в 2024 г. Прогноз по добыче на декабрь 2023 г. повышен с 12,66 млн б/с до 12,96 млн б/с. С учетом стагнирующей буровой активности он выглядит чрезмерно оптимистичным. Вероятно, агентство рассчитывает на резкий скачок добычи осенью в ответ на высокие цены.
Прогноз по дефициту поставок в III квартале 2023 г. был снижен с 1 млн б/с до 640 тыс. б/с. В IV квартале вместо дефицита 0,4 млн б/с EIA ждет всего 0,12 млн б/с. Выход из дефицита ожидается уже в I квартале 2024 г.
Прогноз по средней цене Brent на II полугодие 2023 г. вырос на $7 и составил $86 за баррель. Оценка на 2024 г. поднялась на $3, до $86,5 за баррель.
Отчет EIA оставляет смешанное впечатление. Агентство ощутимо повысило прогноз по поставкам, за счет чего ожидаемый дефицит снизился и уже в начале 2024 г. может смениться профицитом. В то же время прогноз по средним ценам на Brent был повышен. Первая реакция котировок была позитивной, но рынок может не торопиться с дальнейшими выводами, внимательно изучая представленные данные на протяжении ближайших дней.
На этой неделе будут опубликованы еще два важных отчета по рынку нефти: от ОПЕК (10 августа) и МЭА (11 августа). Участники рынка будут следить за обновленными прогнозами.
Запасы в США: оценка API
Американский институт нефти оценил динамику запасов нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе. Запасы нефти могли увеличиться на 4,1 млн барр. после масштабного падения на 17 млн. неделей ранее. Запасы бензина и дистиллятов снизились на 0,4 и 2,1 млн барр. соответственно.
Данные производят смешанное впечатление. В преддверии официальной статистики от EIA они могут не оказать существенного влияния на котировки.
Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»
Настоящее сообщение содержит мнение специалиста инвестиционной компании или банка, полученное Банки.ру. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Банки.ру ответственности не несут.