Участники прошедшего недавно Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе обсудили не только новые экономические реалии, но и нарастающие политические риски. Организованный Сбербанком в рамках форума деловой завтрак стал площадкой, на которой чиновники и представители бизнеса обозначили новые горизонты развития России.
Встреча при участии как российских, так и европейских политиков получилась эмоциональной и отражающей дискуссию, которая идет сейчас в высших эшелонах власти по поводу будущего страны. Сказалась и новая форма организации мероприятия. Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что завтрак «будет абсолютной импровизацией», так как отсутствует прямая телевизионная трансляция. «Поэтому можем откровенно поговорить о тех проблемах, которые стоят перед Европой и перед Россией», — сделал он вывод.
Сначала участникам дали проголосовать за самые актуальные, по их мнению, проблемы России и Европы (в случае России, понятное дело, победила коррупция), а потом они по очереди высказывались по данной теме.
«Россия заслуживает другой политической системы, и то, что сейчас происходит, — это очень позитивно», — заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов», имея в виду «жесткие и четкие» общественные требования, которые позволяют перейти «к новому качеству». Выступавшие указали на то, что, хотя перемены и назревали довольно давно, в конце прошлого года была пройдена некая критическая точка, продемонстрировавшая, что население хочет перемен и готово к ним.
«Отставание нашей политической системы позитивно воспринималось обществом: десять лет обществу все это нравилось. И тезис стабильности, который мы сейчас ругаем, тогда был востребован по-настоящему. То, что вчера было стабильностью, сегодня оказывается застоем; то, что вчера было вертикалью власти, сегодня оказывается коррупцией. Причина проста и очевидна: в России родился средний класс», — высказал свою мысль председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс. По его словам, средний класс жестко заявит о своих предпочтениях, и любой политик, который не будет их учитывать, «вылетит так, что не успеет понять, почему он вылетел». Бывший «отец ваучера» развеселил присутствующих заявлением о том, что он уже успел превратиться из «молодого реформатора» в «пожилого консерватора», а также пожелал возвращения — в хорошем смысле — «лихих 90-х».
По мнению Игоря Шувалова, прямым следствием отсталости политической системы является коррупция и чрезмерное влияние государства на СМИ. «Отжившая свой век политическая система препятствует созданию социальных лифтов», — добавил помощник президента России Аркадий Дворкович, остроумно сравнив многих своих сограждан с собакой на роликах и с мороженым, которая стоит перед дверью в здание, куда нельзя входить с собаками, на роликах и с мороженым. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, в свою очередь, призвал правительство «поменьше вмешиваться в деятельность частного бизнеса».
Как ни странно, госчиновники приветствовали нарастание протестных отношений в российском обществе, несмотря на тот факт, что критика касается в первую очередь как раз членов правительства. «Мы имеем возможность услышать четкие совершенно голоса, жесткие голоса о том, что такой статус терпеть больше невозможно и его надо обязательно изменить», — выразил свое мнение Игорь Шувалов. «Нам нужно это сопротивление», — согласился с ним Аркадий Дворкович. Наиболее решительным в своих оценках был экс-министр финансов Алексей Кудрин. «Мы сейчас в России переживаем интересный момент, который должен ответить на вопрос, можно ли без достаточной политической конкуренции, политических свобод достигнуть эффективного капитализма, рынка, конкуренции», — сказал он.
Участники делового завтрака отметили, что у власти должна быть толерантность к различным политическим взглядам. И, что не менее важно, к готовности бизнеса финансировать организации с теми или иными политическими предпочтениями. Бизнесмены в зале реагировали на этот призыв сдержанными улыбками. Присутствовавшая на мероприятии главред российского журнала Forbes Елизавета Осетинская для начала предложила бизнесу создать независимые отечественные СМИ.
«Важный индикатор изменения общества — это изменения медиа, — сказал Герман Греф. — Как только они меняются, с неизбежностью меняются власти. И мы видим сейчас такое состояние в российском обществе: очень сильное изменение медиа, возникновение совершенно новых медиа, которыми невозможно управлять и которые начинают оказывать мощное влияние на общественное мнение».
Настроения участников после окончания завтрака выразил экс-министр Евросоюза по делам торговли Питер Мандельсон. «Я хотел бы сказать, что это самое воодушевляющее мероприятие, которое я посетил на этой неделе в рамках Давосского форума», — заявил он.
Татьяна СЕМЕНОВА, Banki.ru