Президент России Владимир Путин пообещал, что власти повысят минимальный размер оплаты труда (МРОТ).
«Мы обязательно все равно это сделаем. Это наша задача, наши обязательства перед гражданами. Но и просто из чисто моральных соображений у нас люди не могут получать зарплату меньше, чем прожиточный минимум. Это просто невозможно. Мы жили в таких условиях, когда не было возможности решить эту задачу. Теперь, несмотря на все сложности, все-таки экономика растет», — сказал в среду Путин на встрече с руководителем общественной организации «Опора России» Александром Калининым.
Калинин отметил, что увеличение МРОТ может повысить размер налоговых и других выплат для предпринимателей. Он предложил убрать связь между этими показателями.
«Конечно, таким способом нужно делать, чтобы не навредить в данном случае тем людям, которые сами зарабатывают и еще рабочие места создают. Поэтому это тоже возможно. Правительство обязательно тоже эту задачу сформулирует, доработайте с ними. Я имею в виду оторвать прямую связь уплаты взносов от величины МРОТ», — заявил глава государства.
Правительство РФ одобрило проект о двухэтапном доведении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума: до 85% в 2018 году и 100% в 2019-м, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин по итогам обсуждения бюджета РФ на 2018—2020 годы.
18.09.2017 15:03
Комментарии
На одном из государственных НИИ таким образом людям платят ниже ММРОТ, просто переведя их на 1/2 ставки. Попробовал бы кто-то из законотворцев прожить на 5 тыс. руб. в месяц. А там всё в рамках закона.
Т.е. он ща уже у власти больше, чем Бражнев, и только вот руки дошли об народе подумать?