​В Польше вступил в силу закон о снижении пенсионного возраста

Дата публикации: 01.10.2017 13:15
5 527
25 Время прочтения: 1 минута
Источник
РБК

В Польше с 1 октября 2017 года вступил в действие закон, который снизил возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин — до 60 лет, передает «Радио Польша».

Ранее, в 2012 году, власти приняли программу постепенного повышения пенсионного возраста для мужчин и женщин до 67 лет.

Воспользоваться правом раннего выхода на пенсию планируют 82% поляков, выяснил ранее Фонд социального страхования (ZUS). По словам Александра Лашека из Форума общественного развития, эта тенденция будет только усиливаться.

«Сумма взносов делится на среднюю продолжительность жизни. Соответственно, если продолжительность жизни возрастает, то и размер пенсии уменьшается. К сожалению, вместе с более низким пенсионным возрастом и минимальной зарплатой это означает, что все больше людей вне зависимости от того, сколько они будут работать, получат минимальную пенсию», — пояснил Лашек.

По его словам, выходящая в 60 лет на пенсию женщина в Польше не сумеет обеспечить себе даже минимальную пенсию, поэтому ей выгодно раньше прекратить трудовую деятельность и получать доплаты до минимальной пенсии из бюджета.

Воплощение закона в жизнь в 2017 году обойдется в 1 млрд злотых (240 млн евро), а в следующем году на пенсионное обеспечение придется потратить на 10 млрд злотых больше (2,3 млрд евро).

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

25
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ждем комментариев патриотов о том, что что-то там не чисто. Ведь нормальные страны только повышают пенсионный возраст, а тут вдруг снизили
16

Lazy87
01.10.2017 15:11
Василий (KoHH) пишет:
Ждем комментариев патриотов о том, что что-то там не чисто. Ведь нормальные страны только повышают пенсионный возраст, а тут вдруг снизили

Еслиб вы русофобы думали, то понимали бы что такое Польша и зачем она нужна. И что значит опускание пенсионного возраста. Уже очень давно развитые страны (к которым так до сих пор Польшу зачислить и не могут как бы они не вылизиывали своих хозяев) размещают в Польше свои производства, соответственно рассчитывая на огромный рынок дешёвой рабочей силы в самой Польше. Никаких серьёзных производств там строить никто никогда не будет, только сковородки, ну максимум автомобили. Соответственно чем зряплаты в самой Польше ниже, тем выгоднее там открывать производства (например платить ЗП в Германии и Англии, это значит удорожать производство иногда в разы, что будет неконкурентноспособно в средне- и низкобюджетном сегменте), а уж с наметившейся в последнее время тенденцией наплыва гастарбайтеров из вУкраины (т.е. ещё омоложением рабочей силы) понизить пенсионный возраст, увеличив общую нагрузку на бюджет и опустив тем самым общий уровень зарплат, это просто отличная мысль.
1

sim33
01.10.2017 15:13
Не правда что все только повышают (читаем статью), но есть тренд на выравнивание возраста для всех граждан (а где-то засудят за "половую дискриминацию"). В "цивилизованных странах" человек может на несколько лет раньше выйти на пенсию...после 54 лет и когда он уволен и не может соответственно найти работу...пишет заявление и статус пенсионера с выплатой "прожиточной или средней", а уже при достижении - пересчет до полагающейся по труду суммы. Зто только в россии - "все через опу".
3

sim33
01.10.2017 15:20
Александр (Lazy87) пишет:
Василий (KoHH) пишет:
Ждем комментариев патриотов о том, что что-то там не чисто. Ведь нормальные страны только повышают пенсионный возраст, а тут вдруг снизили

Еслиб вы русофобы умели шевелить мозгами, то понимали бы что такое Польша и зачем она нужна. И что значит опускание пенсионного возраста. Уже очень давно развитые страны (к которым так до сих пор Польшу зачислить и не могут как бы они не вылизиывали своих хозяев) размещают в Польше свои производства, соответственно рассчитывая на огромный рынок дешёвой рабочей силы в самой Польше. Никаких серьёзных производств там строить никто никогда не будет, только сковородки, ну максимум автомобили. Соответственно чем зряплаты в самой Польше ниже, тем выгоднее там открывать производства (например платить ЗП в Германии и Англии, это значит удорожать производство иногда в разы, что будет неконкурентноспособно в средне- и низкобюджетном сегменте), а уж с наметившейся в последнее время тенденцией наплыва гастарбайтеров из вУкраины (т.е. ещё омоложением рабочей силы) понизить пенсионный возраст, увеличив общую нагрузку на бюджет и опустив тем самым общий уровень зарплат, это просто отличная мысль.

Как же "путивизор" некоторым "мозг разнес или превратил в го...через патриотизм и ненависть к соседним странам"...что пишут такую бредятину на сообщение о возможности человека понижения выхода на пенсию (естественно по желанию оных).
18

sim33
01.10.2017 15:24
Кудрин и его ЦСР активно "продвигает идею" срочного повышения пенсионного возраста как панацею для спасения экономики: в начале 2015 везде доказывал о срочной необходимости для спасения экономики до 65 лет возраст пенсионный поднять...потом правда до 63 снизил ...потом уже говорил что надо по 3_6 месяцев сначала у женщин довести до 60 к 2025 и далее уже всем постепенно к 2035 до 63 поднять. При чем мужчины в среднем живут около 63 лет, а в регионах меньше 60 и возраст выхода на пенсии тоже 60 лет (не надо путать с ожидаемым среднем возрастом 66.7 - это сколько в теории проживут сейчас рождаемые мальчики, рассчитанным по вероятностной формуле). С женщинами все благообразно правда(но это потому живут на 10-15 лет дольше в зависимости от региона и 55 лет - их выход на пенсию). В прессе и в интернете постоянно вбрасываются идеи молодых реформаторов о "прямо срочной реформе" и порой даже есть "клоуны", которые утверждают, что это "для самих людей - чтобы они дольше вели активную трудовую жизнь". А вот мы видим из официальных цифр дефицит ПФР на ближайшие годы 106 млрд на 2018, 73 млрд - на 2019 и 44 млрд - на 2020 г.г. А "дыры" в Образование 40 млрд, Бин 350 млрд , Открытие 600 млрд, Югра 90 млрд и это только за 3 месяца! И глава ЦБ официально заявила, что это - не проблема и все запросто решается! Т.е. дефицит ПФР лет эдак за ближайшие 20 лет легко решаемый в рамках суммы, которые выделяются на "проблемы только 4 банков", где "трудятся несколько тысяч"! Но что важней - миллионы старых людей за 50 или несколько тысяч банковских служащих? При чем эти "старички" уже заплатили в ПФР деньги и на них % накапали, а банковские служащие только разбазаривали....Вот "не дай Бог нам всем" ТАКИХ РЕФОРМ ОТ КУДРИНА за счет старых и больных...пусть уж лучше за счет "новых технологий" и уменьшения воровства управленцев...В некоторых странах либо снижают пенсионный возраст (как видим из этой статьи), в некоторых по 3 месяца в год приближают возраст женщин до мужского (в цивилизованных и развитых они равны) или дают возможность официально "написать заявление" и выйти на пяток лет раньше (если потеряли после 54 лет работу и нет перспективы ее найти уже), а до "официального возраста" получают "среднюю или прожиточную" с последующим перерасчетом до "полной".
3

Обучение

Материалы по теме


Все продукты