По предварительным оценкам Банка России, с учетом пересмотра фактических данных годовой темп прироста ВВП в II квартале 2018 года может ускориться до 1,8—2,2%, говорится в майском выпуске информационно-аналитических комментариев Центробанка.
При этом точечный прогноз роста ВВП на 2018 год также может увеличиться, однако, скорее всего, останется внутри прежнего прогнозного интервала 1,5—2%.
Пересмотр прогнозов связан с тем, что Росстат существенно улучшил данные по промышленному производству с 2016 года до начала 2018 года, в основном по инвестиционным товарам и переработке сырья. Пересмотр статистики позволил Банку России улучшить оценку развития экономики в 2016—2017 годах, а также прогноз будущей траектории ВВП и его компонентов.
«Исходя из новых данных, можно предположить, что рост экономики приблизился к потенциальным темпам раньше, чем предполагалось до пересмотра. С большой вероятностью ВВП за 2016—2017 годы и за I квартал 2018 года будет также скорректирован вверх вслед за пересмотром данных по промышленности», — говорится в обзоре ЦБ.
По оценкам Банка России, падение ВВП в 2016 году на 0,2% может быть изменено на нулевой прирост, а темп прироста ВВП в 2017 году может оказаться выше на 0,3 п. п. и составить 1,8%.