Аналитики подсчитали размер прибавки к пенсии по ГПП

Дата публикации: 28.01.2020 08:08
10 541
16 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Гарантированный пенсионный план (ГПП) может принести россиянам в среднем 16,5 тыс. рублей прибавки к пенсии, если ежемесячно в течение 30 лет откладывать по ГПП 6% от своего дохода, пишут «Известия». Больше всего заработают москвичи — 32,7 тыс. рублей, а также жители Сахалина — 30 тыс. рублей. Такие данные содержатся в исследовании консалтинговой компании FinExpertiza.

На самые скромные выплаты смогут рассчитывать проживающие в Туве (7,8 тыс. рублей) и Карачаево-Черкесской Республике (9,3 тыс. рублей). При накоплении дополнительных 6% и получении по ним капитализации средняя пенсия в России достигнет двух третей от уровня средней зарплаты, которую получал человек, подсчитала FinExpertiza. Самый высокий показатель будет в Ивановской области (87%), Алтайском крае (85%), Орловской (84%) и Кировской областях (83%), а также Республике Мордовии (83%).

В свои расчеты FinExpertiza закладывала доходность в 6,7% годовых, которую должны приносить инвестированные негосударственными фондами средства по ГПП, — такой ориентир в качестве идеального называл Минфин. Реальная доходность в 6,7% — это слишком оптимистично, отмечают эксперты. На длинном горизонте ставка в 1—2% выглядит более реалистичной. Если опираться на последние 20 лет, то накопленный уровень инфляции составил более 550%. Чтобы нейтрализовать инфляционное воздействие, понадобится 8—10% годовых, а на безбедную и независимую старость — до 300 тыс. рублей в месяц, подсчитали эксперты.

Плату за единовременное получение накопленной пенсии могут сократить в несколько раз

Для успешной реализации ГПП необходимо несколько условий, включая стабильность экономического роста, благоприятный налоговый режим и значительные усилия по финансовому образованию граждан, солидарны эксперты. По их словам, у добровольных пенсионных программ должны быть мощные налоговые льготы, дающие преимущества по сравнению с вкладами и инвестициями в недвижимость. Несмотря на появление нового накопительного инструмента, государственная выплата не исчезнет, уверены эксперты. Ни одна страна, имеющая развитую пенсионную систему, уже не может от нее отказаться, даже столкнувшись со старением населения и уменьшением рождаемости, пояснили они.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

16
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Гарантированный пенсионный план (ГПП) может принести россиянам в среднем 16,5 тыс. рублей прибавки к пенсии, если ежемесячно в течение 30 лет откладывать по ГПП 6% от своего дохода.


Примерно тоже нам обещали с накопительной частью пенсии. Если бы не заморозка, сейчас мы были бы уже на половине пути (17 лет). Там тоже было 6%, которые за работника платил работодатель.

Только вот репку выдернули и съели, не дав нам насладиться сложным процентом и кумулятивным эффектом от инвестиций.

Более актуален другой вопрос: как защитить свою будущую пенсию и накопления от государства?
34

-Amadeus-
28.01.2020 10:28
Проще каждый месяц самостоятельно откладывать на фондовый рынок, собрав портфель стабильно растущих диверсифицированных активов, а к старости перевести его в дивидендные акции. Вот тебе и пенсия. Главное дисциплинированно каждый месяц не смотря ни на что откладывать по чуть-чуть
3

zashibis
28.01.2020 10:28
А если откладывать 6% ЗП и перегонять в баксы, то можно получить даже больше, и никто под матрасом их не заморозит.
13

kukui
28.01.2020 10:58
Эти эксперты занимаются популизмом и не указывают расчёты. Это с какой зарплаты он считал? У нас официальная средняя зарплата в России отличается от реальной в разы. Даже в Москве люди получают сейчас 15-20 тысяч в месяц, а опубликованная 46 тысяч. Для тех, кто хорошо получает и может отложить, тогда нет смысла и считать. Многим элементарно на нормальную жизнь не хватает.
4

Гектор
28.01.2020 11:02
А если сами копить будете, то прибавите наверняка гораздо больше 32 тысяч от ГПП!
15

Обучение

Материалы по теме


Все продукты