Совкомбанк выявил группу физических лиц, регулярно совершающих многократные закольцованные переводы денежных средств между своими счетами в разных банках без явного экономического смысла. Об этом говорится в сообщении кредитной организации.
Отмечается, что характер переводов транзитный и не соответствует обычной практике использования карточных продуктов банка. «Как правило, банком — отправителем и получателем выступает один и тот же российский банк, стимулирующий такие операции бонусными милями», — уточняют в Совкомбанке.
«В настоящий момент клиентам, проводившим подобные операции, приостановлена возможность удаленного обслуживания со стороны службы финансового мониторинга Совкомбанка. По данному инциденту проводится проверка службой безопасности, в ближайшие дни банк планирует обратиться в правоохранительные органы для установления связей данных операций с противоправной деятельностью, а также выявления роли сотрудников банков в этих мошеннических операциях», — пояснили в банке.
По данным Совкомбанка, некоторые клиенты финучреждения были вовлечены в незаконные операции третьими лицами без осознания своей личной ответственности. «Мы приносим им свои извинения за неудобства, связанные с ограничениями в обслуживании», — сообщили в банке.
Комментарии
Захотят ли люди становиться клиентами этого банка, зная, что банк сдает своих клиентов в полицию, если чего-то не понимает?
P.s. Любой адекватный банк сначала мог бы связаться со своими клиентами и уточнить у них все интересующие вопросы. Если что-то не устраивает в клиенте, то заблокировать счет, а не стучать сразу в полицию
Тут скорее всего банк перестраховывается (мало ли из такого количества «сомнительных» переводов реально есть мошенники, дабы не получить жалобы из цб, что они не предотвращают такие операции )
Кстати, так много студентов так на бесплатные обеды зарабатывают. Гоняют деньги между друг-другом. Потом на бонусы обедают. Не знаю правда в каком банке.
Плохо, что СБ банка настолько некомпетентна, что этого не знает. Им лишь бы людей в правоохранительные органы сдать.