В России в I квартале выявлено существенно меньше фальшивых денег, чем год назад

Дата публикации: 27.04.2022 16:23
1 428
Время прочтения: 2 минуты
Автор
Ася Шалимова автор новостного контента Банки.ру с 2009 по 2022 год
Источник
Banki.ru

В РФ в I квартале 2022 года обнаружен 8 131 поддельный дензнак Банка России. Такая информация содержится в свежей сводке регулятора «Данные о поддельных денежных знаках, выявленных в банковской системе России».

Выявленное за квартал число подделок оказалось на 17,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (9 831).

В марте было обнаружено заметно больше фальшивок по сравнению с первыми двумя месяцами года: 3 287 штук против 2 676 в январе и 2 168 в феврале.

Самыми популярными у фальшивомонетчиков остаются банкноты наиболее крупных номиналов: за отчетный квартал выявлено 4 890 фальшивок номиналом 5 тыс. рублей, 2 115 — номиналом 2 тыс. рублей и 944 поддельные купюры номиналом 1 тыс. рублей. По итогам прошлого года об этой тенденции сообщали, в частности, в МВД.

Число поддельных 500-рублевых и 200-рублевых купюр, а также фальшивых сторублевок было существенно меньше: 47, 32 и 30 штук соответственно, при этом в обращении обнаружились даже восемь поддельных 50-рублевых банкнот. Также было выявлено 45 поддельных монет номиналом 10 рублей и 20 поддельных монет номиналом 5 рублей.

Наибольшее количество поддельных денежных знаков выявлено в I квартале этого года в Центральном федеральном округе России (3 887 штук), наименьшее — в Дальневосточном ФО (156).

Также в России выявляются поддельные банкноты иностранных государств: в I квартале их обнаружено 662 штуки (91 — в январе, 205 — в феврале и 366 — в марте). В годовом выражении показатель снизился в девять раз: в I квартале прошлого года было выявлено 6 080 поддельных иностранных денежных знаков.

Среди выявленных за квартал подделок большинство составили фальшивые доллары США (640). Поддельных банкнот евро обнаружено 17 штук, китайских юаней и норвежских крон — по две штуки, также выявлена одна подделка британских денег.

Напомним, что в марте Евросоюз, а вслед за ним США запретили поставлять в Россию евро и доллары соответственно, а операции с наличной валютой были ограничены Центробанком.

Согласно данным на сайте ЦБ, в 2021 году в банковской системе РФ было обнаружено 36 614 поддельных денежных знаков Банка России, при этом доля выявленных подделок в общем количестве банкнот, находящихся в обращении, снизилась по сравнению с уровнем 2020 года. Поддельных банкнот иностранных государств в 2021 году было выявлено 8,6 тыс. штук. В IV квартале прошлого года было обнаружено 9 058 поддельных денежных знаков Банка России и 462 фальшивые банкноты иностранных государств.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты