Минус 94%. Крупный бизнес сокращает объем валюты на счетах в Сбербанке

Дата публикации: 13.09.2022 13:52
3 652
3 Время прочтения: 3 минуты
Автор
Ася Шалимова автор новостного контента Банки.ру с 2009 по 2022 год
Источник
Banki.ru

Крупнейшие корпоративные клиенты Сбербанка в январе — июле этого года сократили объем валютных остатков на своих счетах на 94%, или в 17 раз. Такие данные представил РБК заместитель председателя правления кредитной организации Анатолий Попов.

Показателей в денежном выражении он не назвал. На 1 января этого года на валютных депозитах частных и государственных нефинансовых организаций в банке хранилось 1,82 трлн рублей в эквиваленте (24,5 млрд долларов по курсу на эту дату). Сейчас банк, как и остальные, не раскрывает отчетность. В РБК подсчитали, что сокращение базы на указанную Поповым величину дает остаток в 109 млрд рублей, или 1,5 млрд долларов.

«Нецелесообразно держать»

По словам зампреда Сбербанка, в структуре депозитов крупнейших клиентов доля валюты снизилась с 40% на начало года до 4%. «Мы провели большую работу по снижению объема валютных пассивов недружественных стран», — отметил Попов, подчеркнув, что такая перестройка бизнеса позволяет сохранять его эффективность.

Сбербанку, как и другим кредитным организациям, попавшим под санкции, «нецелесообразно держать пассивы в валютах недружественных стран», пояснил Попов. «Закрытие корреспондентских счетов иностранными банками заставляет нас принимать решения, связанные с обслуживанием клиентов в валютах недружественных стран», — сказал он.

Банк сейчас стремится переориентировать активы и пассивы в валюты, с которыми «комфортнее и выгоднее работать и которые становятся более актуальными» для клиентов (в частности, в свете перенастройки международных логистических цепочек). В числе таких валют банковский топ-менеджер назвал китайские юани и индийские рупии.

Главные новости дня в Telegram

В общей сложности российские компании держали на валютных депозитах в банках на начало этого года 6,58 трлн рублей, а на 1 июля — 3,47 трлн (минус 47,2% за полгода); в пересчете на доллары сумма сократилась с 88,5 млрд до 67,6 млрд долларов (минус 23,6%), приводит РБК данные Центробанка. Доля валютных средств в депозитной базе снизилась с докризисных 27,1% до 15,6%. Также уменьшается объем выдачи валютных кредитов бизнесу и их доля в банковских портфелях, свидетельствуют данные регулятора.

Невыгодно хранить

Российские банки ухудшают условия хранения валюты клиентами, например вводят комиссии, а в середине лета банкам разрешили вводить для клиентов-юрлиц де-факто отрицательные ставки по депозитам в валюте (комиссия за обслуживание может быть выше доходности). Президент РФ Владимир Путин на днях подписал указ, согласно которому банки, которые находятся под санкциями недружественных государств, могут исполнять обязательства по валютным счетам и депозитам российских клиентов-юрлиц в рублях.

Первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин говорил РБК, что «использовать в расчетах валюты стран, не поддерживающих санкции против России, <…> безопаснее», но назвал риски длительного хранения накоплений в альтернативных валютах: низкий уровень их ликвидности, волатильность курса и отсутствие возможности использования на товарных и финансовых рынках.

Банкам, которые находятся под санкциями «недружественных» государств, разрешено исполнять обязательства по валютным счетам и депозитам российских клиентов — юридических лиц в рублях. Соответствующий пункт включен в президентский «Указ об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами», опубликованный в четверг на сайте Кремля.

08.09.2022 20:38
Теги: Что происходит: экономика и финансы
Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

3
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

<p>Помню в 91 году,перед поездкой в Германию,нужно было поменять валюту в Сбере,так там ее не было в нужном обьеме,получил немного долларов и итальянских лир....похоже мы идём туда же....</p>
<p></p>
<p></p>
0

Вурдалак
13.09.2022 18:35
<p>ugor, и с какой же целью Вы в 1991 году ездили в Германию? </p>
0

pvirk
14.09.2022 09:49
<p>Вурдалак, это просто ипсошная дочка офицера, набрасывает под каждой новостью.</p>
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты