Сбербанк занялся здоровьем россиян: на чем он планирует заработать

Дата публикации: 14.02.2023 12:39
5 650
5 Время прочтения: 2 минуты

«СберЗдоровье» выпустило под собственным брендом умный тонометр с трехмесячной подпиской на удаленное наблюдение врача, сообщили Forbes в компании. Таким образом Сбербанк выходит на новый для себя рынок медицинских устройств для мониторинга здоровья.

Тонометр синхронизируется со смартфоном и при измерении давления автоматически передает показатели в приложение «СберЗдоровье». Доступ к этому сервису есть и у пациента, и у врача-кардиолога. Доктор может проконсультировать, скорректировать лечение или вызвать скорую помощь.

Купить умный тонометр можно за 2 490 рублей на маркетплейсах. Затем устройства появятся в отделениях банка и в других точках продаж, рассказал директор по развитию «СберЗдоровья» Дмитрий Домарев.

Сейчас производство умных тонометров налажено в Китае, но компания планирует локализовать его в обозримом будущем. «СберЗдоровье» рассматривает возможность выпуска и других устройств для мониторинга показателей здоровья.

Подписаться на Банки.ру в Telegram

Кому продавать

Удаленное наблюдение за здоровьем позволяет не допускать критического ухудшения самочувствия пациента и не тратить время и силы на визиты к врачу, когда в них нет необходимости, что экономит государственные и личные средства, объяснил гендиректор телемедицинского сервиса «Доктис» Сергей Лежнин.

По итогам 2022 года объем российского рынка телемедицины (включая удаленные консультации врачей и психологов) составил 13 млрд рублей, то есть на 30% больше, чем годом ранее, рассказал источник Forbes. В этом году он может вырасти еще примерно на 30%, ожидает директор по цифровой трансформации «Медси» Александр Пилипчук. Дистанционное наблюдение — самая быстрорастущая услуга, в том числе за счет включения в программы ДМС, отметил Лежнин.

Вряд ли выпуск тонометра «СберЗдоровьем» под своим брендом связан с большими ожиданиями от развития прямых продаж частным пользователям, полагает основатель сервиса Ondoc Александр Константинов. По его словам, компания активно использует свои ресурсы для повышения доли на рынке страхования и по большей части зарабатывает именно на продаже страховых продуктов в пакете с другими услугами, например телемедициной.

«С рынком ОМС похоже: заключение контракта с регионом или государственной клиникой позволяет "СберЗдоровью" обеспечить идеальную по рентабельности модель, где продажи совершаются в больших объемах и без их прямого участия», — рассказал Константинов. Если Сбер сможет продать государству не только технологичную платформу или онлайн-консультации врачей, но и сами устройства, это максимизирует выручку компании, заключил эксперт.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

5
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

puser-64326440032
14.02.2023 13:35
<p>Хана здоровью россиян, если этим занялась сберкасса.</p>
3

Вурдалак
14.02.2023 13:48
<p>Сберу давно пора открыть агентство ритуальных услуг . Варианты названия: "Сбер-ритуал", "Зелёный сервис", "ГОГ простит" и далее по списку.</p>
2

Kontrobasova
14.02.2023 15:27
<p>Думала уже дно и вдруг снизу постучали</p>
0

user2790051
14.02.2023 20:48
<p>А что Тинькоф- Морг лучше ? </p>
1

user-399020131085
02.12.2024 11:40
<p>Ясно, что здесь и зароботок в том числе присутствует, но всё же это в том числе и довольно таки удобно, не зря этим многие пользуются.</p>
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты