Запрещено законом. Развеян популярный миф о прогреве мотора зимой

Дата публикации: 15.10.2023 18:53
14 901
19 Время прочтения: 2 минуты

Российские автомобилисты достаточно часто разделяются на два лагеря, обсуждая, нужно прогревать мотор перед поездкой или нет. В то же время многие забывают, что долгий прогрев двигателя на холостом ходу запрещен как экологическими, так и законодательными нормами, рассказал директор автосервиса Николай Киреенко в беседе с ТСН24.

Согласно пункту 17.2 ПДД, запрещен не сам прогрев мотора, а стоянка с работающим двигателем. Так, если в течение пяти минут автомобиль с заведенным двигателем остается без движения, то его владельцу грозит штраф. Правда, по словам Киреенко, его выписывают крайне редко.

Купить ОСАГО с выгодой до 74% на Банки.ру

Что касается самого прогрева, то для современных автомобилей нормой прогрева являются две минуты, так как в них заливают текучие масла типа 5W30. За это время температура двигателя поднимется до 18–20 градусов при условии, что все узлы и соединения находятся в исправном состоянии. Однако насос будет работать какое-то время с нагрузкой из-за того, что техническая жидкость все еще останется в поддоне. Поэтому первые километры водителям следует двигаться плавно, не превышая 2 тыс. оборотов. В то же время эти нормы отличаются от механических стандартов.

«Если взять книги по сопромату или теоретической механике, то можно узнать, что термическое расширение у деталей, изготовленных из разных материалов, отличается из-за разницы теплопроводности. Вследствие чего нагрузка на узлы с «не заводскими» тепловыми зазорами может привести к повышенному износу. То есть поездка на автомобиле, в котором двигатель не достиг рабочей температуры, может стать причиной серьезных внутренних поломок», — объяснил Киреенко.

В связи с этим он советует прогревать мотор до 40–50 градусов. Это займет примерно две-три минуты, и автомобиль прослужит своему владельцу намного дольше, заключил эксперт.

#}
Ставка: от 5.5%
Платеж: 9 059 ₽
#}
Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

19
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

1001126
15.10.2023 21:48
<p>Что за чушь с запретом прогревания мотора?)))</p>
1

user-30227689815
15.10.2023 23:24
<p>Это не чушь. Согласно ПДД могут штраф выписать: 500,1500 или 3000 руб., если дольше 5 минут.</p>
1

puser-10846157634
15.10.2023 23:51
<p>За две три минуты до 50 градусов прогреется литровый мотор и, то если на улице выше 0 град. Помню машина с 3 л движком у меня простояла 3е суток при минус 38 град, так еле завелась, а едва теплый воздух пошел только через 20 минут. Не дай бог в такой автосервис, где директор даже с арифметикой не в ладах. У нас не Германия, там зимы нет, это у них завелся и езжай, экология важней вашего самочувствия и тем более самочувствия железяки.</p>
2

Lilu
16.10.2023 00:10
<p>а у меня машина не показывает температуру двигателя, я не понимаю где ее все смотрят, правда машинка старая 2008г может тогда и не показывало, так что летом совсем мало грею, зимой уже насколько морозно и насколько большой сугроб на машине, а лед под колесами, бывает наверное и больше 5 минут, но у нас парковка через дорогу от дома, выхлопы хотя бы точно в окна не идут, сама, живя на 2 этже, периодически сталкиваюсь то какая-нибудь уборочная машина встанет и гудит и 10 и 20мин может, то озон\яндекс доставка, а если фонари меняют то вообще до часа может дымит двигатель, чтоб летница поднималась и фиг им кто выписывает штрафы, для участкового неприкасемые</p>
0

GRV71
16.10.2023 00:16
<p>user-30227689815,</p>
<p>То есть в пробках все дожны включать и выключать двигатели, если пробка большая? Или если на метр продвинулся- то счетчик идет заново? Дурдом!</p>
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты