В РФ могут начать штрафовать за невыкуп госимущества после победы на торгах

Дата публикации: 12.11.2023 17:33
2 352
3 Время прочтения: 1 минута

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому тем, кто победил на торгах, но уклоняется от выкупа государственного или муниципального имущества, грозит штраф. Документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности.

Инициатива предполагает внесение изменений в закон о приватизации государственного и муниципального имущества. Согласно документу, при проведении такого типа торгов власти не устанавливают стоимость имущества, а победителем считается участник, предложивший наибольшую сумму.

Если победитель торгов отказывается выкупать лот, то в течение 10 дней со срока оплаты он обязуется уплатить продавцу штраф в размере 5% от цены изначального предложения.

«В настоящее время, согласно положениями статьи 24 Закона о приватизации не предусмотрены определение начальной цены продажи без объявления цены и штрафные санкции при уклонении победителя торгов от подписания договора купли-продажи такого имущества», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Помимо этого, сейчас при уклонении победителя торгов от подписания договора также не предусмотрены штрафные санкции. В результате объекты продаются ниже рыночной стоимости.

Главные новости дня в Telegram
Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

3
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

user-185214294896
12.11.2023 18:48
<p>
В результате объекты продаются ниже рыночной стоимости.
Оксюморон. Бессмыслица. На торгах объект не может быть продан ни выше, ни ниже рыночной стоимости. Потому что цена на торгах -- это и есть рыночная цена. Ну, если торги организованы честно</p>
0

bor0410
13.11.2023 10:03
<p>user-185214294896,</p>
<p></p>
<p>При нашей российской специфике организации торгов какой-нибудь дом.рф, например, запросто продаёт бывшую дачу Сталина площадью 4000квм и прилагаемым участком мытищенской земли в 38,4 га единственному участнику торгов по начально-минимальной ставке 400 млн руб. Остальные потенциальные покупатели узнали о продаже из новостей после завершения сделки...</p>
<p>И следом тут же в новостной ленте - вдова Караченцева продаёт когда-то полученную им от государства квартиру за 300 млн.руб.</p>
0

givu
13.11.2023 11:20
<p>user-185214294896, Цена на торгах не является рыночной стоимостью.На торгах продавец (в данном случае государство) хочет продать объект как можно скорее, поэтому выставляет цену с дисконтом, но ждет, что на торгах будет спрос, и победит покупатель, предложивший наибольшую цену</p>
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты