Срок государственной регистрации права собственности на частные дома, построенные самостоятельно в рамках программы «Льготная ипотека», увеличен с 12 до 24 месяцев. Об этом сообщила пресс-служба «ДОМ.РФ».
Льготная ипотека по ставке не более 8%, действовавшая до 1 июля 2024 года, распространялась в том числе на строительство частных домов своими силами. По условиям программы заемщик должен был зарегистрировать право собственности на дом в течение 12 месяцев с даты заключения кредитного договора. Однако на практике зачастую добросовестные заемщики из-за объективных факторов не успевали оформить право собственности в течение 12 месяцев. Это приводило к росту ставки по ипотеке с льготной до рыночной.
«"ДОМ.РФ" одной из своих задач ставит защиту прав и интересов граждан по жилищным вопросам. Мы видим, что у добросовестных заемщиков возникали проблемы с соблюдением 12-месячного срока при государственной регистрации индивидуальных жилых домов, построенных своими силами с помощью ипотечного кредита. По результатам анализа сложившейся практики стало понятно: 24 месяца – достаточный срок как для строительства, так и для регистрации частного дома», – пояснила управляющий директор «ДОМ.РФ» Светлана Некрасова.
Изменения позволят гражданам вернуть льготную процентную ставку после регистрации права собственности на построенный дом или после уведомления об этом банка, выдавшего льготный ипотечный кредит.