​RAEX подтвердило рейтинг Интехбанка на уровне «А»

Дата публикации: 02.10.2015 18:36
1 647
Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности Интехбанка на уровне «А» («высокий уровень кредитоспособности», третий подуровень), прогноз по рейтингу — «негативный», сообщили в пресс-службе RAEX.

Положительное влияние на рейтинговую оценку оказывают низкий уровень просроченной задолженности на балансе банка (1,0% совокупного ссудного портфеля на 1 сентября 2015 года) и приемлемый уровень обеспеченности ссудного портфеля (на 1 сентября 2015-го покрытие совокупного ссудного портфеля обеспечением с учетом залога ценных бумаг, поручительств и гарантий составило 179%).

Кроме того, поддержку рейтингу оказало привлечение в капитал банка субординированных займов на 1,2 млрд рублей в июле — августе 2015 года, что позволило банку повысить норматив Н1.0 до уровня выше 14% на 1 сентября 2015 года.

По мнению аналитиков, давление на оценку оказывает низкая доля высоколиквидных активов (5,4% на 1 сентября 2015-го) при высокой доле средств физических лиц в пассивах (41,5% на 1 сентября 2015 года).

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты