ИНГ Банк: курс доллара по 78—81 рублю «достаточный» для конкурентоспособности экономики РФ

Дата публикации: 10.02.2016 21:56
2 303
Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru
Темы

Для сохранения внешней конкурентоспособности экономики РФ курс рубля в ближайшие годы должен ослабнуть. При этом уровня в 78—81 рубль за доллар в 2016 году достаточно, считает главный экономист ИНГ Банка Дмитрий Полевой.

«Реальный курс рубля следует за нефтяными котировками. Более высокая ожидаемая инфляция и более слабые перспективы по росту экономики, вероятно, потребуют постепенного ослабления курса в ближайшие годы для сохранения достигнутого уровня реального эффективного курса, определяющего внешнюю конкурентоспособность», — отмечает он в обзоре.

По словам Полевого, уровень в 78—81 рубль за доллар рассматривается экспертами банка как достаточный для 2016 года.

«То есть даже при стабильной нефти потенциал устойчивого снижения рубля с текущих уровней, полагаем, невелик, и на горизонте 6—12 месяцев мы по-прежнему предпочитали бы играть от рублевых лонгов», — заключил аналитик.

Читать в Telegram
telegram icon

О банке

Обучение

Материалы по теме


Все продукты