СМИ: правительство обсуждает переход Росстата в МЭР

Дата публикации: 21.03.2017 21:32
1 390
2 Время прочтения: 1 минута
Источник
Газета.Ru

В правительстве России не только недовольны качеством статистической информации Росстата, но и обсуждают переподчинение ведомства Минэкономразвития. Об этом «Газете.Ru» рассказали источники в Кабмине.

«Разговор о переходе ведомства обратно в Минэкономразвития ведется», — сказал высокопоставленный правительственный источник.

Два других источника в Кабмине рассказали, что вопрос переподчинения Росстата будет обсуждаться в ближайшие недели у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

С 2012 года Росстат подчиняется Белому дому напрямую. Поводом для недовольства Росстатом послужила неоднозначная информация, которая поступала в Белый дом и ведомства с конца 2016 года и в начале 2017 года.

Данные Росстата за февраль 2017 года о состоянии дел в российской экономике являются нерепрезентативными и могут быть значительно пересмотрены. Об этом сказал министр экономического развития Максим Орешкин журналистам.

21.03.2017 19:29
Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

2
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Я предлагаю обозвать новый конгломерат Министерством Правды. Оно будет распространять сертифицированные российскими рейтинговыми компаниями цифры. Надеюсь, это об'единение пройдет до конца 2017 года, и мы увидим вожделенную цифирь 4% или, я даже не побоюсь этого значения, 3.99% Ура, товарищи! (раздается шумное троекратное ура и аплодисменты, переходящие в бурные овации)
5

polus24562
22.03.2017 11:22
статистика реально будет "честной и правдивой"? или сменят в очередной раз методики расчета на "правильные на данный исторический момент для решения важный политических проблем страны"? надо же как-то увеличивать налоги возраст пенсии и т.п....а значит можно "модернизированной схемой расчета" и увеличить средний возраст и уменьшить безработицу и "вообще любые чудеса творить на бумаге" = будем читать отчеты и "гордиться общественным строем" ...пример вчерашнего выступления ВВП на основе данных МЭР "продолжительность жизни выросла у мужчин на 6 лет и если так пойдет еще на 5 лет к 2025"...посчитаем как на самом деле = речь ВВП в 2007 "средняя ожидаемая жизнь мужчин 63.5", сейчас 65.8 = 2.3 года за 20 лет..в среднем 0.23 года в год ...до 2025 = +чуть менее 2 лет ... с возрастом дожития = это разница между средней продолжительности жизни и официальным выходом на пенсию = в рф это 60\65.8 = 5.8...в странах европы = 15-20...наши "росстатовцы" порой по телику уверенно утверждают что "у нас он тоже 18 лет"....а данные с безработицей ??? по БЗ - 1%, "по росстату" 5.6% на самом деле ? , а помниться ответ начальника ФМС "мигрантов от 5 до 15 миллионов" и увы везде так...
0

Обучение

Материалы по теме