22 июня 2018 года состоялось успешное размещение валютных биржевых облигаций ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» серии 001Р-11, размещаемых в рамках программы биржевых облигаций (идентификационный номер программы 4-32432-H-001P-02E от 23 августа 2016 года). В книгу поступило 73 заявки от рыночных инвесторов, общий спрос на бумагу составил около 170 млн долларов США.
Книга заявок по выпуску была открыта с первоначальным ориентиром ставки купона в диапазоне 5,9—6,1% годовых. В процессе маркетинга он был трижды снижен, финальная ставка была зафиксирована на уровне 5,95% годовых, что соответствует доходности к погашению 6,08%.
«Общество успешно использовало возможности локального рынка для удовлетворения потребности в валютном финансировании в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры на международных рынках капитала. Ставка купона, установленная по выпуску, позволила разместить бумагу без премии к существующей кривой доходности. Это отличная возможность для компании привлечь долгосрочное финансирование с фиксированной ставкой на фоне роста процентных долларовых ставок на развитых рынках», — прокомментировал первый заместитель генерального директора ПАО «ГТЛК» Антон Борисевич.
«Успешное закрытие сделки в период турбулентности и ограниченной ликвидности рынков со значительной переподпиской подтверждает высокое кредитное качество и профессионализм команды организатора. Мы рады успешному продолжению сотрудничества с ГТЛК — одним из наших ключевых партнеров. Данная сделка стала седьмой реализованной сделкой Совкомбанка на рынке локального валютного долга и подтвердила лидерство банка на российском рынке капитала в данном сегменте», — прокомментировал прошедшее размещение заместитель председателя правления — руководитель корпоративно-инвестиционного блока ПАО «Совкомбанк» Михаил Автухов.
Ставка первого — 20-го квартальных купонов составила 5,95% годовых, срок обращения облигаций составляет 15 лет, по выпуску предусмотрена оферта через пять лет.
Выпуск включен в первый уровень листинга Московской биржи, соответствует требованиям по включению в ломбардный список Банка России, удовлетворяет требованиям по инвестированию средств институциональных инвесторов. Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА) присвоен кредитный рейтинг выпуску на уровне «А+(RU)».
Организатором выпуска выступило ПАО «Совкомбанк», соорганизатором выпуска стала ИГ «Универ».