Хочу поведать с своем неудачном опыте с Home Credit банком. Захотел открыть себе дебетовую карту Космос – по тарифам карта очень интересная.
С оформлением проблем не возникло – минут пятнадцать на все про все. Но возникли проблемы с интернет-банком – у меня не оказалось логина для входа, поэтому я воспользовался процедурой восстановления пароля. До момента получения логина все хорошо, после возникает сообщение с логином и надписью, что СМС с паролем отправлена на мой номер телефона.
В итоге так ничего и не пришло. Первоначальный пароль (тот который пришел при оформлении карты в отделении) также не подходил. В итоге обратился на горячую линию – сказали, что сделали восстановление и обозначили, что заходить впервые нужно с компьютера, а не с телефона.
СМС с паролем так и не пришла. Пробовал повторить операцию (восстановление пароля) еще несколько раз – эффект тот же – СМС отправлена на номер телефона, но не приходит. Повторно обращаюсь на горячую линию, объясняю ситуацию – специалист присылает тестовую СМС – приходит нормально. Опять говорит, что сделал восстановление пароля и должна придти СМС с временным паролем. Жду двадцать минут – СМС не приходит.
Звоню повторно – снова объясняю ситуацию. Говорю, что только что общался со специалистом и эффекта нет. Здесь, пожалуй, первый и единственный раз техподдержка порадовало – поняли с полуслова и проблему и тот факт, что обращение не первое. Переключают на специалиста – минут 5-7 ожидания, снова все объясняю – опять ожидание пять семь минут. Специалист извиняется и говорит (практически дословно), что «предыдущий специалист не закрыла мой договор и он не может в него войти», просит перезвонить еще раз.
Минут через 15-20 перезваниваю на горячую линию, снова переключают на специалиста – 7 минут прослушивания музыки, ответа все нет. Кладу трубку и перезваниваю на горячую линию. Объясняю ситуацию, что обращаюсь неоднократно, прошу ее решить и мне перезвонить, а не заставлять меня висеть на телефоне (был бы толк – было бы не столь обидно). Специалист говорит хорошо и кладет трубку.
Естественно в тот день мне никто не перезвонил, с утра на следующий тоже. Пробую самостоятельно восстановить пароль – эффект тот же: СМС отправлена, но не приходит. Снова звоню на горячую линию, все объясняю. Прошу при мне отправить СМС и дождаться прихода – не дождались, в итоге специалист говорит, что проблема техническая и нужно составить заявку – т.е. чтобы составить заявку на решение проблемы мне понадобилось пять звонков в службу технической поддержки. Объясняю, что вопрос для меня критичный и в случае отсутствия доступа к интернет-банку не вижу смысла в сотрудничестве с банком, спрашиваю про сроки решения. Ответ – сегодня-завтра, «постараемся» с вами связаться. СМС с номером обращения так же не приходит, записываю номер вручную.
Через час перезваниваю узнать, про заявку. На что специалист (уже другой) сообщает мне, что срок исполнения заявки 25 декабря и она в очереди на обработку. Т.е. вопрос с невозможностью войти в интернет-банк настолько важен, что находится в очереди и планирует находиться там еще неделю (обращение было 17 декабря). Единственное полезное, что я извлек из этого разговора – адрес и график работы отделения, работающего в воскресенье, чтобы забрать свои деньги и расторгнуть все взаимоотношения с банком.
По расторжению и возврату средств все гладко. Из плюсов быстро, даже начислили процент за день нахождения денег в банке.
Клиентом банка Home Credit я в итоге был меньше суток. Из того, что понравилось (частично повторюсь):
[list][*]быстрота обслуживания
[/*][*]отсутствие каких-либо сложностей при открытии и закрытии взаимоотношений (надеюсь, когда поеду проверять закрытие через 45 дней) все тоже будет гладко
[/*][*]деньги выдали без проблем и в полном объеме
[/*][*]
[/*][/list]Что напрягло и сделало сотрудничество неприемлемым:
[list][*]нулевая служба поддержки – за несколько звонков проблема не решена и вариантов решения предложено не было
[/*][*]откровенное вранье со стороны службы поддержки – один специалист говорит сегодня-завтра, другой обозначает совсем другие сроки
[/*][*]отсутствие понимания сроков решения проблемы
[/*][/list]
Я до последнего надеялся на решение проблемы с интернет-банком. И остался бы клиентом, если бы было хоть какое-либо понимание сроков решения/предложены альтернативные
P.S.: примерно через час после расторжения договора мне пришло с десяток СМС от Home Credit банка – как вы правильно догадались все они содержали пароль к интернет-банку. Проверять не стал.
P.P.S.: в четверг (через 4 дня после оформления заявки) мне позвонили из службы технической поддержки банка. Это несомненно плюс.
Минус – их ответ: «по данным оператора все сообщения доставлены». И как всегда стремление перекинуть проблему на клиента, с улыбкой, вежливо, по-европейски, но сути это не меняет. В частности мне было предложено «сплясать с бубнами»: сменить телефон, перезагрузить его, почистить данные и т.д. Спокойно выслушал и поблагодарил - для меня уже неактуально.
Напомню, что другие СМС от банка мне приходили, да и Home Credit не единственный банк, использующий технологию СМС-подтверждений паролями – проблем ни с кем не было.
В общем, для активного использования – не рекомендую.