Являюсь владельцем карты вашего замечательного банка уже почти месяц. Отрицательных эмоций уже столько, сколько не было за прошедшие лет пять пользования картами других банков. Главная отрицательная эмоция, которая плавно переходит в чувство своей беспомощности, это конечно же, ваша служба поддержки. ЕЕ "профессионализм" и "компетентность сложно передать словами". Единственное чему их обучают у вас это постоянно повторять фразы - "мне очень приятно", "я поняла ваш вопрос", "оставайтесь на линии - я уточню".
Возникла очередная проблема с картой, а именно 7 мая я не смог оплатить бронирование или покупку в интернете. От банка приходит отказ. Звоню в банк, чтобы узнать - почему отклонена транзакция. Такой вопрос ставит девушек колл-центра просто в тупик - мне начинают рассказывать, что с интернет-банком все в порядке сейчас, что моя карта активна и так далее. На мою реплику, что я и сам это все вижу в интернет банке мне сообщают, что тогда мне нужно в специальный отдел, который занимается такими вопросами и который не работает после 20-00. Типа позвоните с утра.
Звоню 8 мая утром в 9-45 примерно. Пытаюсь добиться перевода звонка в этот "специальный" отдел компетентных специалистов. В ответ опять все тоже самое, про интернет банк и мою карту. Перезваниваю второй раз - опять "эксперт" на линии. Третий раз - мужской голос. Этот сотрудник оказался наиболее компетентным - он посмотрел мои транзакции по карте за 8 число и действительно нашел отказ. Сказал, что отказано службой безопасности банка, которая посчитала сайт небезопасным. Я спросил - нельзя ли сделать для моей карты этот сайт безопасным. Он пошел советоваться - и сказал, что теперь все ок - что через сутки я могу снова попробовать и все заработает. На мой вопрос, что он сделал такого - он сказал, что была техническая проблема и ее сейчас устранят. Я опять купился на эту отмазку. Забыл с каким банком имею дело.
Небезопасный сайт в моем случае это - www.economybookings.com
Днем 8 мая решил оплатить покупку на сайте paypal.com - уж подумал, что одна из крупнейших электронных платежных систем н вызовет недоверие у банка.
Шаг один - привязка карты к аккаунту в системе. Все отлично прошло, тестовые 1.95 усд снялись. Круто!
Шаг два - оплата. Тут опять все по старому, отказ оплаты с комментарием - "Причина: отклонено эмитентом карты".
Думаю - это уже слишком. Звоню в банк. Объясняю ситуацию. Естественно сотрудники не знают про эту платежную систему. Говорю, что отказ от банка пришел. Объясняю на всякий случай словечко Эмитент что значит. Мало ли. Мне сообщается, что наблюдается проблема связи моей карты и интернет-банком. (Странно - вроде карты вашего банка без 3G модуля идут).
Мне говорят, что проблема все-таки в этом и мне нужно ВНИМАНИЕ - перезагрузить компьютер. Тут мой разговор с этой барышней я прекращаю и прошу ее перевести меня на другого специалиста - с ней обсуждать ним больше нечего. Вторая сотрудница - все тоже самое, что и раньше - с картой все ок - с интернет-банком нет связи. Терпение мое заканчивается. Уже спокойный мой тон переходит в раздражение (учесть еще сколько раз я назвал номер моей карты, ФИО, контрольное слово, адрес, лимит).
Тут появляется новая версия - перед праздниками очень много оплат идет в банке и поэтому моя оплата не проходит. Попробуйте после праздников. Я задаю вопрос - Почему каждое обращение в банк заканчивается отмазками сотрудников, а не попыткой решить проблему? Мне отвечают, что она пытается решить мою проблему. Спрашивает пришел ли мне код 3d Secure при попытке оплаты. Говорю - не пришел. Она мне говорит - надо подключить эту услугу. Я говорю услуга подключена. Она уже меня обвиняет - почему вы говорите, что код не пришел. Потому что он не пришел! Я опять прошу перевести на более компетентного специалиста, который сможет мне помочь в моей проблеме, - на что мне ответ - я мол тоже компетентна.
Ну еще минут 10 какие-то придуманные версии - выясняю как идентифицировать спеца этого, чтобы отметить потом - получаю имя, номер сотрудника. Рассказываю, что мне утром сказали про службу безопасности банка и отклонение. Тут она начинает выяснять, кто мне это сказал. Я знаю только время - утром в 9-45. Потом она сообщает мне, что завела какую-то заявку по моей проблеме, с которой будут разбираться - наверное опять для отмазки. Телефон начинает садиться - не мудрено - 35 минут разговора - версии разнообразные - от слишком много покупок в банке, до перезагрузить компьютер.
Кстати, компьютер я перезагрузил (под смех коллег, которые слышали все мои мучения в общении с колл-центом) - не помогло.
9 Мая еще попытка - все тоже самое. Решил не мучаться и оплатил картами двух других банков, которые сразу сработали (кстати, всегда с ними таких проблем не было - точнее последняя проблема была в 2009 с ВТБ24 - была сразу же решена).
Итог - две попытки оплатить в интернете:
- paypal.com - хоум кредит не смог, два других банка осилили без проблем;
- www.economybookings.com - хоум кредит не смог, два других банка осилили без проблем.
Хочу получить комментарий от представителя банка:
- Не издевательство ли над клиентами иметь такой "компетентный" колл-центр?
- Как решить проблему оплаты картой в интернете?