Итак. Примерно месяц назад мне начали звонить предлагать сходить в спа салон на чистку лица. Однако из-за плотного графика деятельности я отказывалась, тем не менее под их давлением через месяц согласилась. Записалась на 20-ое февраля. Меня настоятельно попросили принести с собой паспорт, якобы потому, что у них проходная система и без паспорта меня не пустят (оказалось позже совсем не для этого, а для того, чтобы оформить на меня кредит).
И вот в назначенное время я пришла в данное заведение по адресу спб, Илюшина, 8. Меня попросили паспорт, якобы для заполнения анкеты для их базы данных. Спросили место работы и на этом все. Затем пока я была в очищающей маске попросили подписать анкету, якобы для их базы данных (кем работаю, где живу и т.д.). После того, как смыли маску, прямо в том же процедурном кабинете мне рассказали о свойствах масок и кремов и об их компонентах и тут же предложили купить весь набор кремов прямо у них в рассрочку и прямо сейчас.
==
(Рассрочка предоставляется покупателю в таком порядке: он вносит за товар первоначальный взнос, а остальную сумму имеет право выплатить за определенный период. Она разбивается на количество определенных ежемесячных платежей, которые он должен внести в кассу. Следует отметить, что рассрочку предоставляет непосредственно магазин, продающий тот или иной предмет. Если ежемесячный платеж не был внесен в определенный срок, продавец вправе потребовать товар обратно. Исключением является тот момент, что товар по согласованию сторон может не возвращаться, если уплачено более половины его стоимости. В этом случае магазин и покупатель пытаются договориться о возврате оставшейся суммы иным путем.)
===
На что я согласилась! Далее «косметолог», сотрудница организации, вышла для того, чтобы по ее словам партнер их организации дал согласие на рассрочку. Вернувшись менее чем через 1 минуту она принесла мне договор купили-продажи и заполненное от моего имени заявление на рассрочку (как позже оказалось это заявление на кредит, но на тот момент я даже не подозревала, что это кредит, ведь сотрудница-косметолог предложила мне купить товар у них в рассрочку ). Так вот, заявление было со всеми внесенными данными из анкеты и моего паспорта! Сотрудница продиктовала мне, что дописать в разделе зарплата – 20 000 рублей. Что написать в разделе работа и кем работаю. Телефон я указала моей бывшей работы, также по просьбе сотрудницы ООО «ФЭШНКЛУБ». Сообщаю, что я нигде не работаю, сумма моего дохода составляет 0 рублей.
Напомню, что все это происходило в том же процедурном кабинете! Ни одного сотрудника банка я до сих пор не видела! Далее мне дали на подпись распечатку по кредиту (уже после оформления заявления на кредит и его акцептирования банком), в котором стояло 23,4% годовых и расписано сколько и когда я должна буду платить банку. На мой вопрос о том, что какие проценты – разговор шел о рассрочке – мне ответили, что "да, это не для вас - это общая форма, у вас рассрочка, проценты не для нас, просто подписывайте, у нас с вами договор рассрочки, поэтому никаких процентов наш банк-партнер с вас брать не будет" (как позже оказалось очень даже будет).
====
Кредит на товар выдается не магазином, а кредитным учреждением, то есть банком. Его сотрудники располагаются в помещении магазина, и при недостаточности средств у клиента могут выдать ему недостающую сумму. В этом случае в кредитном договоре указывается срок, на который выдается заем, а также процент денежных средств сверх кредитной суммы, который получает банк за предоставление своих услуг. Если ежемесячный платеж не вносится в кассу банка, то товар не возвращается в магазин, а непосредственно сам банк определяет процедуру взимания оставшейся части долга и процентов по кредиту, причем нет разницы, возвращено больше или меньше половины суммы займа.
====
Теперь давайте разберемся - ООО «ФЭШНКЛУБ» ввели меня в заблуждение. Потому что рассрочка и кредит является разными по своей сути договорами. Если рассрочку я могу оформить прямо в торгующей компании (коей оказалась ООО «ФЭШНКЛУБ», а вовсе не косметологическим салоном), то для оформления кредита должен присутствовать сотрудник банка. Именно поэтому до момента, когда я увидела распечатку по платежам кредитным, я даже не интересовалась тем, а где собственно сотрудник банка, где хоть какое-то обозначение, что это ЗАО «Европа Кредит Банк» и что тут оформляют кредиты? Ничего подобного не было! Ни на одном документе не было печати банка ЗАО «Европа Кредит Банк». При этом после подписания мною заявления и заполненной анкеты на кредит (по словам сотруницы ООО «ФЭШНКЛУБ» анкеты на рассрочку), сотрудница ООО «ФЭШНКЛУБ» уверяла меня, что банк, с которым я подписала заявление на «рассрочку» – а именно ЗАО «Европа Кредит Банк», является партнером ООО «ФЭШНКЛУБ». Но ни соглашения, ни какой-либо информации о том, что ООО «ФЭШНКЛУБ» сотрудничают с банком ЗАО «Европа Кредит Банк».
Тем не менее кредит на меня оформили! Без присутствия сотрудника банка и без единой печати ЗАО «Европа Кредит Банк». О чем я узнала позвонив на следующий день в 7 утра по горячей линии банка (Я захотела сразу позвонить в банк на горячую линию, но оказалось они с 7 до 22 работают. Хотя на сайте написано 24 часа) мне сказали, что кредитный счет на меня открыт. Стоит отметить, уже к этому моменту лицо начало зудеть и чесаться от их косметологической процедуры - оно покраснело и приносило мне всяческие неудобства. Я решила вернуть товар в ООО «ФЭШНКЛУБ».
Начала с того, что к 9-ти утра я приехала в отделение ЗАО «Европа Кредит Банк» по адресу Комендантский пр. д.11 лит В, чтобы написать заявление об отзыве оферты для дальнейшего возврата товара в ООО «ФЭШНКЛУБ», но сотрудница банка сказала мне, что уже поздно, т.к. банк ЗАО «Европа Кредит Банк» уже заключил со мной договор и отправил деньги на счет ООО «ФЭШНКЛУБ», о чем свидетельствует выданная сотрудницей банка выписка. Заявление мое она приняла. На мой вопрос о том, что есть ли у ЗАО «Европа Кредит Банк» какое-то соглашение о сотрудничестве с этой компанией и на каком основании они выдали мне кредит, если ни один из сотрудников банка со мной даже не разговаривал, она ответила что это не к ней вопросы, а к руководству. Удивительно дело – оформили кредит, деньги перевели, комментариев не дают.
Друзья, дальше было хуже. Прямо в банке сходив в уборную я увидела, что у меня усилилось покраснение на лице, покраснели глаза, и чесалось все сильнее и сильнее. Я немедленно отправилась домой умыться. Оказалось, что проведенные процедуры не прошли бесследно, и даже наоборот, напоминания о них все усиливались. Я решила, что поеду сдам товар на следующий день, а сегодня отлежусь. И подумаю на тему, как же так – пришла в спа-салон на процедуру, а в итоге, подписала договор на кредит с банком, о котором в спа-салоне ни слова, ни предупреждения.. ничего.
И как мне выдали кредит, если я нигде не работаю? Кто мне выдал кредит, если сотрудников банка в спа-салоне не было? Почему мне не выдали кассовый чек? Даже при покупке без 1 взноса выбиваться должен кассовый чек. И почему на моем кредитном договоре нет ни одной печати банка? О каком таком соглашении говорила сотрудница ООО «ФЭШНКЛУБ», на основании которого сотрудница ООО «ФЭШНКЛУБ» называет банк ЗАО «Европа Кредит Банк» банком-партнером (и также указано в договоре купли-продажи)? И почему в ЗАО «Европа Кредит Банк» ничего об этом соглашении не знают? Ни на один из этих вопросов я до сих пор не получила ответа. Зато я почитала отзывы и поняла, что я – не единичный случай!!!
Сегодня я попыталась вернуть косметику, уведомив ООО «ФЭШНКЛУБ» о том, что я написала заявление о расторжении оферты и обязана им вернуть товар! Написала заявление о расторжении договора купли-продажи, но ОНИ МНЕ ОТКАЗАЛИ!!Приняли мое заявление, но сотрудница банка меня предупредила, что маловероятно, что расторгнут договор! Со мой общалась некая Ш-ва Я.А., по ее словам представляющая интересы ООО «ФЭШНКЛУБ», а именно ее генерального директора Г-ва А.В., но на мою просьбу показать мне приказ о ее назначении, о ее должности, или хотя бы о доверенности – любом основании, на котором она представляет интересы ООО «ФЭШНКЛУБ» она сослалась на то, что у нее таких документов нет, они все хранятся где-то в отделе кадров.
На мой вопрос о том, где тут сотрудник банка, который оформлял на меня кредит и давал согласие – она опять же ссылается на некое соглашение особое между ООО «ФЭШНКЛУБ» и ЗАО «Европа Кредит Банк», по которому, как я поняла, у ООО «ФЭШНКЛУБ» появляются уникальные способности выдавать кредит без присутствия сотрудников банка, а также заполнять заявление на кредит от имени клиента и вносить данные за него! А теперь обращение для тех, кто рассматривает данный банк как потенциальный банк для кредита - если хотите чтобы даже не сотрудник банка оформил вам кредит, а некая организации по мифическому соглашению, дающее уникальные права нарушать все права своих клиентов – то вам по адресу.
[b] Администратор: [/b] Уважаемый Автор, все-таки, кто с Вами говорил о рассрочке и кто Вам подал документы на подпись?
[b] OlGA_tyt: [/b] Сотрудницы ООО "ФЭШНКЛУБ", на которых отсутствовали какие-либо опознавательные знаки - бейджи, форма и т.п., они НЕ представлялись, как сотрудники банка, в кабинете и на двери не было никакой таблички и опознавательной корпоративной символики. На получение кредита я не соглашалась, слова - "кредит" не было произнесено, паспорт у меня взяли те же сотрудницы ООО "ФЭШНКЛУБ" для того, чтобы якобы проверить меня по их базе записанных на процедуру людей еще в самом начале приема. ФИО назвать?