Индекс доллара DXY в ходе торгов 14 декабря опустился на 0,24%, до 103,73 пункта, а накануне потерял 1,09% после выхода данных, зафиксировавших более активное, чем ожидалось, снижение инфляции в США за ноябрь. Американский фондовый рынок позитивно отреагировал на данные инфляции: индекс S&P 500 впервые с сентября достиг 4133,8 пункта, а Dow Jones на пике впервые с апреля превысил отметку 34711, хотя к закрытию основных торгов накануне котировки обоих бенчмарков немного скорректировались.
Индекс потребительских цен в Штатах в прошлом месяце повысился на 0,1% м/м и 7,1% г/г после 0,4% м/м и 7,6% г/г за октябрь, притом что консенсус предполагал рост показателя на 0,3% м/м и 7,3% г/г. На этом фоне вероятность того, что ФРС снизит активность ужесточения монетарной политики и ставка по итогам завершающегося 14 декабря заседания будет поднята не на 75 б.п., а на 50 б.п., по данным денежных рынков, повысилась до 79,4%. Таким образом, это решение уже заложено в котировки. Важнее для инвесторов будет риторика главы ФРС и его заявления о дальнейших планах в отношении монетарной политики.
Рынок рассчитывает на снижение темпов увеличения ставки, так как уже принятые меры привели к замедлению инфляции, а слишком высокая ставка оказывает давление на рост ВВП, так как повышается стоимость обслуживания долга корпораций и потребителей.
Замедление инфляции после ужесточения денежно-кредитной политики начинается примерно через три месяца. Ее текущий уровень 7,1% г/г пока слишком далек от таргета ФРС на отметке 2%. Таким образом, рассчитывать на переход американского регулятора к смягчению денежно-кредитной политики, до того как инфляция подойдет к целевому уровню, не приходится.
Основной вклад в снижение потребительских цен в США внесло удешевление нефти, которое наблюдается и в декабре, то есть замедление инфляции может продолжиться. Снижению потребительских цен в ближайшие месяцы будет способствовать отложенный эффект от повышения ставок в течение этого года. Чтобы оценить дальнейшие последствия противодействия инфляцией и уменьшить давление на экономический рост в США ФРС вполне может уменьшить шаг повышения ставки. Если Джером Пауэлл объявит о намерении сделать паузу в цикле ужесточения ДКП, индекс доллара DXY продолжит снижаться до конца текущей недели, двигаясь к отметке 101,5 пункта. Если риторика главы регулятора будет выраженно «ястребиной», курс доллара развернется вверх и направится к таргету 108 пунктов. Развитие сценария по второму пути мы считаем маловероятным. А до завершения текущего заседания ФРС прогнозируем снижение индекса доллара к 102,5 пункта.
Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global
Настоящее сообщение содержит мнение специалиста инвестиционной компании или банка, полученное Банки.ру. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Банки.ру ответственности не несут.