Торги 10 июля на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,66%, до 2851,15 пункта, РТС поднялся на 0,34%, до 979,4, индекс голубых фишек прибавил 0,68%.
В лидеры роста вышли Полюс (+7,87%), Новороссийский комбинат хлебопродуктов (+6,16%) и Polymetal (+2,99%). В аутсайдерах в связи с прохождением в прошлую пятницу, 7 июля, дивидендных отсечек оказались Татнефть (-2,73%), Русгидро (-2,02%), Фосагро (-1,57%) и Роснефть (-1,22%). При этом примерно половину дивидендного гэпа перечисленные компании уже закрыли.
Котировки Полюса поддержал анонс программы обратного выкупа по 14,2 тыс. руб. за бумагу, что предполагает премию 22,5% к текущим ценам.
Бумаги Новороссийского комбината хлебопродуктов дорожают в преддверии закрытия реестра для получения дивиденда.
В Polymetal сегодня сообщили, что редомициляция компании с Джерси в Казахстан завершится не раньше чем в конце текущего месяца. Таким образом, акции эмитента продолжат торговаться на Лондонской фондовой бирже как минимум до 31 июля.
Brent в моменте дешевеет на 0,78%, до $77,88 за баррель. Предполагаем, что до конца текущего дня котировки эталонного североморского сорта нефти останутся в пределах $77–78,7.
Пара USD/RUB растет на 0,43%, до 91,68, EUR/RUB поднимается на 0,3%, до 100,65, пара CNY/RUB колеблется у нуля на отметке 12,65. Наши ориентиры для курса рубля к доллару, евро и юаню на завершение текущей сессии: 90–93, 99,5–102 и 12,5–12,8 соответственно.
Прогноз для индекса Мосбиржи на закрытие торгов 10 июля: диапазон 2820–2900 пунктов, актуальный коридор для РТС: 960–1000 пунктов.
Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global
Настоящее сообщение содержит мнение специалиста инвестиционной компании или банка, полученное Банки.ру. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Банки.ру ответственности не несут.