Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал предложение руководства Госдумы о поправках к законопроекту о перерасчете надбавок к пенсиям малообеспеченных пенсионеров, следует из сообщения на сайте Госдумы.
«Председатель правительства поддержал предложение руководства Государственной думы о внесении поправок в принятый в первом чтении законопроект о перерасчете надбавок к пенсиям малообеспеченных пенсионеров. Депутаты намерены внести изменения в закон, в соответствии с которыми правительству необходимо будет утвердить для всех регионов единую методику расчета прожиточного минимума, чтобы избежать его занижения при установлении доплат», — отмечается в сообщении.
Медведев также проинформировал руководство ГД о принятом решении рассматривать поправки к законопроектам, прошедшим первое чтение, на заседаниях правительства наряду с проектами федеральных законов.
Закон планируют принять на следующей неделе.
12.03.2019 14:35Госдума в первом чтении приняла поправки к закону «О государственной социальной помощи» об индексации пенсий сверх прожиточного минимума.
Документом предусматривается, что размер ежемесячной доплаты к установленному в регионе прожиточному минимуму пенсионера не подлежит пересмотру в связи с индексацией пенсий и единовременных денежных выплат. То есть после принятия закона люди получат и доплаты в полном объеме, и пенсию, которая с 1 января была проиндексирована на 7%, рассказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Он добавил, что все выплаты будут производиться автоматически.
Одновременно законопроект предусматривает осуществление доплаты с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в этом году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году.