В HeadHunter назвали сферы, где больше всего выросла зарплата в начале года

Дата публикации: 11.04.2019 14:58
4 230
4 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Сервис по поиску работы HeadHunter назвал сферы, где заработная плата за I квартал 2019 года выросла больше всего по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший прирост оплаты труда был отмечен в сфере логистики — 8,6%. Об этом сообщается в исследовании компании.

Также заработная плата выросла в финансовой отрасли — 4,7%, отрасли электроники — 4,5%, IT — 4,1%. Последняя сфера также стала лидером по величине средней заработной платы за квартал — 88 175 рублей.

На втором месте — телеком с зарплатой в 87 228 рублей, на третьем — строительство, где сотрудники получают около 77 596 рублей, а на четвертом — лидер по уровню роста — логистика, где средняя заработная плата составила 75 456 рублей.

Эксперты назвали самые высокооплачиваемые профессии в России

Компания также исследовала, как поменялась заработная плата в зависимости от уровня позиции сотрудника. Средний заработок линейного руководителя в I квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 4,6% и составил 127 447 рублей, ведущего специалиста — увеличился на 4%, до 87 694 рублей, специалиста — на 4,2%, до 52 947 рублей. Заработная плата на начальном уровне выросла на 3,4% и составила 28 308 рублей.

Кроме того, в HH выяснили, как отличается заработная плата работников в российских и иностранных компаниях. Согласно статистике, отечественный работодатель платит в среднем на 20% меньше, чем иностранная компания. Заработная плата линейного руководителя в российской компании обычно ниже на 23%, ведущего специалиста — на 24%, специалиста — на 23%, на начальном уровне — на 18%.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

4
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Мы понимаем, да, что HH - это сайт вакансий (в которых, что хочу, то и рисую), это не всегда про реальность и реальные зарплаты, но тренды отметить можно. Детей только в IT учиться отправлять!

Кроме того, в HH выяснили, как отличается заработная плата работников в российских и иностранных компаниях. Согласно статистике, отечественный работодатель платит в среднем на 20% меньше, чем иностранная компания

И соц.пакет в иностранных компаниях лучше в разы, часто есть требование к хорошему знанию ин.языка. И конкуренция за место гораздо выше.
0

givu
11.04.2019 23:36
Указанные тут цифры оторваны от жизни по предложению по зарплатам. в том же HH
0

nikolayv81
12.04.2019 09:36
Sirenia26 пишет:
Детей только в IT учиться отправлять! smile

Пока они выучатся, ситуация может сильно измениться...
0

nikolayv81
12.04.2019 09:37
givu пишет:
Указанные тут цифры оторваны от жизни по предложению по зарплатам. в том же HH

на hh есть особенности, огромное количество вакансий без указания з.п., размытые требования и т.п.
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты