Если российский гражданин покупает недвижимость у «дружественного» нерезидента (не относящегося к лицам иностранных государств, совершающих недружественные действия), то сможет перевести ему в течение месяца максимум 1 млн долларов с банковского счета и максимум 10 тыс. долларов без открытия счета. На это обращает внимание Банк России, опубликовавший в понедельник ответы на часто задаваемые вопросы саморегулируемых организаций и ассоциаций участников финансового рынка по указам президента РФ, направленным на обеспечение финансовой стабильности.
Значительная часть разъяснений ЦБ касается корпоративных отношений: регулятор объясняет порядок осуществления сделок между резидентами РФ и нерезидентами как из дружественных, так и из недружественных стран, а также особенности открытия и использования счетов типа «С».
Часть разъяснений актуальна для физических лиц — рядовых граждан. Один из вопросов касается возможностей резидентов по покупке недвижимости у нерезидентов из государств, не относящихся к недружественным.
«Если сделка (операция), влекущая за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, совершается резидентом с лицом, не относящимся к "лицам иностранных государств, совершающих недружественные действия", такая сделка осуществляется без получения разрешения, за исключением случаев, когда предметом сделки (операции) является недвижимое имущество, приобретенное после 22 февраля 2022 года указанным лицом у лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия», — указывает регулятор.
Уточняется, что если продавцом недвижимого имущества является физическое лицо (из дружественного государства), а покупателем — физическое лицо, являющееся резидентом РФ, то в отношении переводов физлица-резидента в иностранной валюте за рубеж в пользу физлица-нерезидента (продавца) на данный момент установлены следующие ограничения по суммам за календарный месяц:
- 1 млн долларов США — со счета, открытого в кредитной организации, на счет физического лица, открытый за пределами РФ;
- 10 тыс. долларов США — без открытия счета.
Месячный лимит для физлиц по переводу средств на зарубежные счета был повышен до 1 млн долларов с 1 июля.
Ранее Минфин разъяснил, что российские физлица смогут зачислять на свои зарубежные счета в банках средства в иностранной валюте, полученные от нерезидентов после продажи им недвижимости за пределами РФ.