Банк России повысил лимит по переводу средств на зарубежные счета до 1 млн долларов в месяц

Дата публикации: 30.06.2022 17:55
7 736
13 Время прочтения: 1 минута
Банк России повысил лимит по переводу средств на зарубежные счета до 1 млн долларов в месяц
Автор
Ася Шалимова автор новостного контента Банки.ру с 2009 по 2022 год
Источник
Banki.ru

Банк России с 1 июля 2022 года увеличивает для физлиц лимит по переводу средств со счета в российском банке на рубежный счет. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Так, резиденты РФ — физические лица смогут в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 1 млн долларов США или эквивалентную сумму в другой иностранной валюте.

Аналогичный потолок установлен для переводов физических лиц — резидентов из «дружественных» государств, уточняет регулятор.

До этого лимит по таким операциям составлял 150 тыс. долларов.

«Лимиты по переводам повышены в связи с устойчивым положением на внутреннем валютном рынке», — поясняет регулятор.

Новости и советы экспертов в Telegram

Накануне о возможности значительного повышения лимита по переводам физлиц за рубеж заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Возможный новый потолок она тогда не назвала. По ее словам, рассматривался даже вариант полной отмены ограничений, но этому препятствуют законодательные нюансы.

После февральских событий ЦБ официально ограничил физлицам переводы за рубеж суммой в 5 тыс. долларов в месяц. Этот потолок впоследствии несколько раз повышался: до 10 тыс., 50 тыс., в последний раз, уже в текущем месяце, — до 150 тыс. долларов.

Теги: Что происходит: экономика и финансы
Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

13
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

<p>ну точно по просьбам трудящихся</p>
7

Maggi77
30.06.2022 18:21
<p>на пару месяцев</p>
<p></p>
1

apxun
30.06.2022 18:32
<p>Хочется понять, пусть даже без фамилий - кто все эти люди, которым перевода 50 и 150 тысяч долларов было мало, а нужно переводить лимон в месяц? Я, допустим, человек не бедный. Бывало, что делал переводы (в оплату чего-то) знакомым. Ну штуку баксов, ну две. Раз в год. Но миллион? Для кого это сделано? </p>
5

sergg65
30.06.2022 18:44
<p>Ну хотя бы 1,4 млн . Это ж очевидно ...</p>
5

Maggi77
30.06.2022 18:49
<p>Не нашла в новостях, про "другого человека". Это должен быть родственник или дяде Васе тоже можно? До сих пор дяде Васе можно было только 5 тыс перевести, а не 150</p>
0

Обучение

Материалы по теме