Четверть россиян считает, что крах финансовой пирамиды «МММ» Сергея Мавроди был закономерным, а более половины участников тематического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, не смогли 20 лет спустя сказать, почему проект рухнул.
Как выяснил ВЦИОМ, большинство опрошенных (84%) не вкладывали деньги в компанию «МММ» в 1994 году (хотя 34% — в силу слишком юного на тот момент возраста). При этом 12% признались, что сами или члены их семьи инвестировали в финпирамиду, причем 3% даже на этом заработали (соответственно, 9% потеряли деньги).
Основателя «МММ» Сергея Мавроди 74% россиян называют аферистом и жуликом, а 16%, наоборот, считают финансовым гением и новатором. Примечательно, что неодобрительную характеристику организатору «МММ» чаще дают пожилые люди (86%), а также сторонники КПРФ (83%), а в большей степени, чем все участники опроса в массе, оценили его идеи москвичи и петербуржцы (26%) и нынешняя молодежь, которая не могла в то время стать вкладчиками (21%).
Пытаясь разобраться в причинах краха проекта, 24% респондентов отметили, что такова судьба всех финансовых пирамид, при этом более половины участников опроса (54%) затруднились назвать причины обрушения «МММ». С арестом Мавроди связали конец «МММ» 2% опрошенных; 9% предложили версию, что «верхушка» пирамиды посчитала достаточной уже собранную сумму. По 4% считают, что пирамиду «задавило правительство» (организаторы не дали кому-то взятку); что люди почувствовали неладное и перестали вносить деньги; что система не была хорошо продумана до конца. Уточним, вопрос о причинах провала «МММ» подразумевал возможность нескольких ответов.
Также исследователи выяснили, что, по мнению 52% опрошенных, вкладчики «МММ» не осознавали всех рисков, когда несли туда свои деньги. Среди тех, кто сам вложился в пирамиду, такой ответ дали 58%. При этом 41% респондентов считают, что вкладчики пошли на риск обдуманно, в надежде на крупный выигрыш.
В июльском опросе ВЦИОМ приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 42 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Комментарии
Пирамидальная финансовая модель была разработана еще лет за 40 до Мавроди в выпуске гособигаций и рефинансировании госдолгов. Самая большая "пирамида" в мире - тандем Федеральная Резервная Система-Казначейство Минфина США (более 16 трлн долл). По сравнению с ней наш рыной ГКО просто микроскопическая пирамидочка (20 млрд долл). И МММ тоже (не помню уже сколько денег у них было, вкладчиков было более 10 млн). И дико это все было, как в пещерном веке. Я по делам не касающимся МММ 27 (или 2
Такие, как Мавроди, могут наживаться только в обществе финансового невежества.
А вот откуда в 2010-х столько их взялось снова? Подросли новые, наверное, и переместились из громил ларечников за компьютерные мониторы. Теперь же у нас все "пирамиды" электронные. И Мавроди смотрится с мониторов этаким ожившим в цифровой век динозавром из "Парка Юрского периода"
виктор сергеев!
В нашей экономике в 2010-х не просматривается признаков пирамидостроительства.
В основном нецелевое использование
Не было в то время никаких понятий о финансовой грамотности, но у некоторых все же имелось логическое мышление и некоторый опыт по участию в пирамидах.
Мой первый опыт- это невинная детская забава по рассылке почтовых открыток по системе:
1. Получаешь письмо счастья (с описанием выгод пирамиды и обещанием мильона открыток в коллекцию), последним пунктом письма идет список из шести адресов.
2. Пишешь таких же шесть писем счастья, но первый адрес не указываешь, а шестым пишешь свой
3. На первый адрес отправляешь красивую открытку
Система понятна?
Родители быстро объяснили мне, что подобные "заманухи" существовали еще во времена их молодости, только вместо открытки фигурировал бумажный рубль!
Надо написать о том, что никаких открыток мне никто не прислал?
До сих пор рада, что многие уроки финансовой грамотности были получены примерно таким же образом и обошлись "малой кровью".