Женщины превосходят мужчин в управлении кредитами и финансами. Таковы результаты исследования компании Experian по финансовому поведению американских заемщиков.
Так, в среднем у женщин выше кредитный скоринговый балл, ниже объем задолженности и меньше просроченных платежей, чем у мужчин.
Результаты исследования подтвердили, что мужчины и женщины по-разному обращаются с деньгами, управляют кредитами и принимают финансовые решения. Вот некоторые факты.
- У женщин средний кредитный скоринговый балл выше — 675 против 670 у мужчин.
- У женщин средняя задолженность на 3,7% ниже.
- У женщин на 23,5% больше открытых кредитных карт.
- У женщин коэффициент использования возобновляемых кредитов ниже на 4,2%.
- Средняя сумма ипотечного кредита у женщин на 7,9% ниже.
- Женщины на 8,1% реже просрочивают платежи по ипотеке.
«Исследование выявило несколько различий между мужчинами и женщинами, в том числе пятибалльную разницу в пользу женщин в показателе кредитного скоринга. Даже при большем количестве кредитных карт женщины имеют меньше кредитов и успевают погашать эти кредиты вовремя, — комментирует директор по маркетингу Experian в России и СНГ Наталия Фролова. — Мужчины берут в долг чуть больше женщин, особенно когда речь идет о покупке жилья и автомобилей. Это влияет на их скоринговый балл».
