Министр экономического развития РФ Максим Орешкин видит три первостепенные задачи, касающиеся отечественной статистики. Об этом он заявил журналистам, комментируя передачу Федеральной службы государственной статистики (Росстата) в ведение МЭР.
«Считаю первостепенными три задачи: повысить качество статистических данных и их открытость, выйти на более высокий уровень доверия общества к статистике, снизить нагрузку на предприятия в части статистической отчетности», — заявил Орешкин.
По его словам, «этого можно добиться с помощью новых информационных технологий, внедрения методов анализа больших данных, взаимоувязки системы статистического учета с другими крупными агрегаторами данных, такими как, например, Банк России и ФНС».
Президент РФ Владимир Путин днем ранее подписал указ о передаче Министерству экономического развития функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета. Документ был опубликован во вторник, 4 апреля.
Орешкин уточнил, что указом президента устанавливается четырехмесячный срок на подготовку всех необходимых решений по переподчинению Росстата. «Задача Минэкономразвития — за этот срок разработать новую стратегию развития российской статистики до 2024 года», — указал министр. Он подчеркнул, что стратегия «будет разрабатываться открыто, совместно с экспертным сообществом» и с опорой на лучшие международные практики.
«Никаких изменений в работе Росстата до выработки этой стратегии не планируется», — заверил чиновник, напомнив, что «независимость методологии и оценок Росстата закреплена законом».
Данные Росстата за февраль 2017 года о состоянии дел в российской экономике являются нерепрезентативными и могут быть значительно пересмотрены. Об этом сказал министр экономического развития Максим Орешкин журналистам.
21.03.2017 19:29
Комментарии
Хотя зачем уже что-то считать? Неужели и так все всем не ясно?