Опыт обслуживания в ситибанке у меня достаточно долгий примерно 8-10 лет, уже даже и не помню сколько точно, но очень давно. За это время негатива к банку было много и даже отзыв как-то раз я тут написал, для тех, кто хочет воспользоваться услугами банка, сразу скажу: не стоит ни в коем случае, чтобы это терпеть надо иметь стальные нервы и большой кошелек и никогда ни о чем не сожалеть. В общем и целом, долго я мечтал уйти из Ситибанка в другой банк, но не желание куда-то идти и оформлять документы в другом банке долгое время перевешивали те минусы, которые есть у Ситибанка, а их не мало, расскажу несколько важных, вдруг решите оформить у них карту:
1. Курсы валют неадекватные и могут различаться на 20+ рублей КАРЛ! с официальным курсом сбербанка РФ (это из личного опыта). Как-то раз сити заработал на одной долларовой операции по моей карте на 10+ лет ее обслуживания вперед;-) Сейчас все думаю, как я умудрялся так долго держать эту карту основной на Paypal и регулярно что-то оплачивать по ней за границей.
2. У меня была кредитка и есть в ней опция "Заплати в рассрочку", так вот это что-то типа кредита в кредитке под сниженный процент, так вот как-то раз, когда мне было ну очень надо взять кредит на большую сумму, опция по неведомой причине не сработала, и взял я кредит не под 15-20% годовых, а под 28%, сам как говорится виноват. Банк отлично заработал в очередной раз.
3. В банке работают очень странные люди, которые не знают законов, например, я 5 лет пытался отказаться от рассылки с выпиской по карте на домашний адрес (где я бывал редко по причине командировок), т.к. все соседи спокойно могли ознакомится со всем списком моих покупок и трат за месяц, т.к. банк рассылал выписки обычной почтой в ящик, а не заказными письмами и принимать заявление на отказ от выписки отказывался категорично, благо как то раз в одном из отделений мне добрая девочка операционист предложила вместо домашнего адреса вписать адрес их отделения, респект ей за это, нарушила процедуры банка, но сделала так приятно клиенту!
4. Еще из мелких неудобств мне постоянно звонили и в нарушение всех ФЗ требовали предоставить справки 2НДФЛ накладные и прочие документы на то, что где и зачем я покупал по кредитной карте, даже на почту письма с угрозами приходили, к несчастью, как дело доходило до конкретной статьи ФЗ или еще чего либо, что может меня обязать это сделать, бодрые сотрудники быстро терялись, но с новыми операциями появлялись их новые заменители все с теми же вопросами.
5. Отделения и банкоматы в последние два года конкретно проредились, днем с огнем теперь не разыскать, на Ростов на Дону, например, всего одно осталось и это на город миллионник, банкоматы с приемом наличных тоже редкость для пользователей кредиток ад, особенно если учесть как эти банкоматы принимают деньги без возможности добавить купюры если с первого раза они были не приняты(30-40 мин у банкомата для меня норма, ДА я любил пользоваться картой везде где непопадя)
Ну и самое главное, финал нашей с Ситибанком истории. Срок действия карты заканчивается и пришло мне смс, что скоро карта будет перевыпущена на отделение в котором я оформлял договор, оно к несчастью находится в другом городе, и решил я съездить в другое отделение банка написать заявление на перевыпуск карты в отделении, где мне удобно ее получить. Приехал, отстоял очередь из тех, кто массово почему-то закрывал свои кредитки (отделение то одно, поэтому очередь), узнал, что если оформлять через отделение, то стоит это 750руб (год обслуживания моей карты по-моему в районе 1000 руб всего стоит), но есть и бесплатная опция через ситифон, чем я собственно и воспользовался.
И тут случилось невероятное, чего-чего, но Ситибанк меня удивил КОНКРЕТНО, я ожидал чего угодно, но не этого. Мне звонит девушка из Ситибанка просит как всегда назвать явки пароли и т.п. после чего мне сообщает (я думал очередной кредит предлагать под любую мечту честно) что мою кредитку не перевыпустят КАРЛ! Банк решил расторгнуть со мной договор, с клиентом который с ними порядка уже 10 лет у которого никогда не было ни одной просрочки(идеальная кредитная история, куча погашенных кредитов и везде вовремя), который регулярно пользуется их кредиткой (с лимитом от банка больше чем максимальный указанный в рекламных буклетах банка по этому типу карт) и на котором они заработали больше чем на 95% их клиентов, тут я был очень удивлен конечно, такого маразма я еще не встречал, отказаться от денег которые идут прямо в руки это что-то новое. Хоть все эти действия банка полнейший бред, я этому рад т.к. как раз за пару дней до этого после долгих раздумий я взял кредитку в другом банке в котором у меня пара дебетовых карт, и условия там получше и обслуживание карты бесплатное и проценты меньше, лимит тоже меньше, но это дело пары месяцев)
Спасибо Сити за те годы, что мы были вместе! Банк правда всеравно ваш печальный!