Здравствуйте!
Спешу оградить ВСЕХ от использования киви кошелька для хранения, а также для перевода денег. Моя ситуация ничем не отличается от сотен ежедневных ситуаций. Такие же списания... те же бездействия сотрудников
Службы безопасности, в том числе и начальника СБ Е-ва С., который лично обещал мне взять внутреннее расследование под свой контроль и сообщить о результатах. Здесь буду выкладывать всю переписку с антифрод департаментом, а также собирать аналогичный материал.
Я: Здравствуйте! я являюсь владельцем кошелька +7953662****. Я активно пользуюсь системой киви, но сегодня у меня только, что произошли списания средств, которые я не совершал. Последнее действие которое я подтверждаю - это получение суммы 3500 рублей прилагаю ссылку с принтскрином истории кошелька. Фактически по ней видно, что кто-то умышленно подбирал сумму на вывод! Прошу как можно скорее разобраться в ситуации и прояснить мне.
СБ киви: Здравствуйте!
КИВИ Банк (ЗАО) имеет основания полагать, что к Вашему Visa QIWI Wallet смогли получить несанкционированный доступ третьи лица. Предположительно, пароль для управления Visa QIWI Wallet был похищен с использованием вирусного программного обеспечения с компьютера или иного устройства, с которого Вы осуществляли доступ к Visa QIWI Wallet.
Убедительно просим незамедлительно проверить компьютер(ы) и телефон(ы), с которых осуществлялось управление Visa QIWI Wallet, на наличие вредоносного программного обеспечения, сменить пароль и пин-код для доступа к Visa QIWI Wallet и картам, если таковые имеются.
В данной ситуации Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела по факту мошенничества и предоставить по этому электронному адресу следующие документы: В течение суток - копию талона-уведомления о принятии заявления. В талоне должны быть указаны дата и время его выдачи, ФИО сотрудника, принявшего заявление, должность сотрудника, номер отделения полиции, адрес отделения, контактный телефон отделения.
В течение 10 дней с даты выдачи талона - копию постановления о возбуждении уголовного дела. В течение 28 дней с момента возбуждения уголовного дела - копию постановления об аресте счета. При завершении уголовного судопроизводства - копию постановления суда о возврате денежных средств. Оригиналы всех документов требуется высылать по адресу: 123001, г. Москва, ул. Спиридоновка, д. 4, стр. 2.
Председателю правления КИВИ Банк (ЗАО) Панфёровой М.Ю.
Все запросы правоохранительные органы должны отправлять в бумажном виде с печатью по тому же адресу. Их электронная копия не требуется. При ответе обязательно сохраняйте тему письма. Спасибо!
Я: никто не завладевал моим паролем и никак не мог получить доступ к моему кошельку! - посмотрите характер операций - видно же что человек не зная баланса пробовал отправить суммы кратные числу 101,3 - в частности 101,3 рубля, 1013 рубля (101,3*10), 2026 (101,3*20), 5065 (101,3 * 50). Сумма выведена методом тыка! Поэтому требую с Вашей стороны немедленно заморозить операции по списаниям денежных средств и совершить возврат на мой кошелек. Также провести внутреннее расследование метода и способа отправки моих денег с моего кошелька на стороннюю карту. Для необходимости прошу связаться с менеджерами компании MONEY.COMEPAY.RU - Соловьева Екатерина solovyova@comepay.ru
Либо с любым компетентным человеком со службы безопасности. При повторных письмах подобного содержания, которое Вы мне прислали - буду вынужден расценивать это как бездействие с Вашей стороны с целью пособничества мошеннических действий, а также буду вынужден сообщить обо всем на крупнейшие форумы инвестиционной и банковской тематики, такие как banki.ru и тд, также незамедлительно отправлю запросы фин.омбудсмену, прокуратуру РФ, и в контролирующий орган ЦБ РФ. Спасибо за понимание и надеюсь на скорейшую Вашу помощь.
СБ Киви: Здравствуйте!
Запрос по адресу solovyova@comepay.ru на блокировку операций направлен, так же необходимо Ваше обращение в правоохранительные органы, получив доступ к вашему кошельку, мошенники могли создать карту QVC, которая использует баланс кошелька 7953662****.
Я: Здравствуйте! Я еще раз повторяю - что доступ к кошельку имею я и только я. Вы можете проверить логи заходов на кошелек - в частности ip адреса и тд и убедиться в этом самостоятельно. Также Вы должны отметить то факт - какими суммами выводились средства с кошелька, (суммы кратные числу 101,3 - в частности 101,3 рубля, 1013 рубля (101,3*10), 2026 (101,3*20), 5065 (101,3 * 50). Сумма выведена методом тыка!). Представитель компании comepay сообщила мне, что они не являются партнерами qiwi - как тогда объяснить в списке провайдеров компанию comepay?
По тексту Вашего предыдущего письма я уверен в том, что никто не исследовал ситуацию доскональна, никто ничего не проверял. А поэтому Я НАСТАИВАЮ на внутреннем расследовании. В противном случае я буду вынужден писать не только в вышеупомянутые инстанции (banki.ru, blogbankir и т.д., а также незамедлительно отправлю запросы фин. омбудсмену, прокуратуру РФ, и в контролирующий орган ЦБ РФ), но и в средства массовой информации, блоги, форумы. Люди довольно быстро и массово узнают о неспособности киви защитить своих пользователей-клиентов. Повторяю - жду от Вас не стандартной отписки через 20 минут о том чтобы я сам всем занимался, а полноценного расследования, с подключением старших сотрудников службы безопасности. В частности пусть подключается и Е-в Сергей Сергеевич (что-то мне подсказывает, что ночью они не работают, поэтому плодотворного ответа жду от Вас утром. Прилагаю скан операций, а также телефон компании кампей 8 800 100 80 50 (у них рабочий день с сотрудниками которые могут помочь начинается в 9 утра МСК).
РЕМАРКА: после этого письма мне позвонил некто, представившийся начальником службы безопасности киви - Е-м Сергеем Сергеевичем, расспросил что случилось, почему я требовал, чтобы именно он подключился к расследованию, на что я ответил, что остальные сотрудники откровенно не исполняют должным образом свою работу, не разбираются в ситуации а пишут стандартное - у вас вирусы, вы сами виноваты. На что он сказал что нужно проводить внутреннее расследование, о результатах которого он мне сообщит. Ну и собственно всё. Ни Е-ва, ни результатов расследования, ни денег.
Вот ответ, который я получил спустя сутки:
СБ киви: Здравствуйте!
Мошенником были получены данные от Вашей виртуальной карты QVC и вывод производился посредством перевода с карты на карту. Подробную информацию Вы можете получить по адресу visa@qiwi.com.
Я: Здравствуйте!
Вот ответ от Ваших коллег.visa@qiwi.com. Для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться в нашу службу безопасности - составить заявку по адресу https://w.qiwi.com/support/form.action, выбрав назначение обращения "Служба безопасности".
С уважением,
Cлужба поддержки QIWI.
Прошу разобраться, а не отфутболивать!
СБ киви: Здравствуйте!
К сожалению, без обращения в полицию, данная проблема не разрешима.
Я: Здравствуйте!
Во-первых Вы обязаны сообщить мне, как обезопасить себя, т.к. сегодня повторился запрос на перевод суммы 101,30, но т.к. кошелек был пустым - перевести деньги у злоумышленника не получилось.
Во-вторых, Сергей Сергеевич Е-в лично звонил мне и обязался взять под личный контроль расследование и сообщить мне результаты.
СБ КИВИ: Здравствуйте!
Рекомендуем Вам перевыпустить карту и не посещать подозрительные сайты.
Налицо - бездействие сотрудников, массовость проблемы.
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=61&TID=210752
http://forum.potrebitel.net/showthread.php?t=37631