Эксперты: повышение НДС приведет к снижению темпов роста ВВП России

Дата публикации: 02.07.2018 13:00
2 007
1 Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

Повышение НДС приведет к снижению темпов роста ВВП, потребления, инвестиций, экспорта и импорта (по отношению к базовому сценарию) приблизительно на 0,4—0,6%. Об этом говорится в исследовании Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

«Основной целью повышения НДС является пополнение бюджета с целью исполнения майского указа… Подобное повышение НДС приведет к снижению ВВП, потребления, инвестиций, экспорта и импорта (по отношению к базовому сценарию) приблизительно на 0,4—0,6%. Но если бы для планируемого роста госрасходов было избрано повышение страховых взносов, то их ставку пришлось бы увеличить примерно на 4%, что привело бы к снижению ВВП в перспективе на 0,8—1,1% и снижению потребления и инвестиций на 1—1,5%», — говорится в документе.

При этом эксперты отмечают, что если для финансирования госрасходов прибегли бы к повышению налога на прибыль, то это привело бы к сокращению ВВП на 0,6—1%, снижению инвестиций на 1,8—2,5% и потребления домохозяйств на 0,4—0,7%.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

1
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Повышение НДС приведет к снижению темпов роста ВВП, потребления, инвестиций, экспорта и импорта (по отношению к базовому сценарию) приблизительно на 0,4—0,6%.

При этом эксперты отмечают, что если для финансирования госрасходов прибегли бы к повышению налога на прибыль, то это привело бы к сокращению ВВП на 0,6—1%, снижению инвестиций на 1,8—2,5% и потребления домохозяйств на 0,4—0,7%.
Подсластили пилюлю.
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты