«Противолегализационные» меры при приеме клиентов на обслуживание и работе с уже существующими клиентами следует применять с учетом степени риска возможного совершения ими операций в целях отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Об этом говорится в информационном письме, подготовленном Банком России.
В документе регулятор дает разъяснения относительно права банков запрашивать у клиентов информацию об источниках происхождения денежных средств и иного имущества.
«В настоящее время мы выявляем случаи, когда банки используют это право, несмотря на отсутствие рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма, в частности при совершении разовых операций либо операций на незначительные суммы», — пояснил заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин.
Комментарии
Зато отныне будет повод подать на банк (если он вдруг ни того ни с сего заблокирует у вас, скажем, небольшую сумму перевода) в суд, приложить к иску это информационное письмо, ну и запросить максимальную компенсацию. Зачем придираются без дела?
Я вас расстрою: письма не имеют юридической силы. Рекомендациям можно следовать, а можно и нет. Закон позволяет запрашивать и обязанность клиентов - представлять запрошенное. Оценочное суждение у всех разное