Банк «Западный» планирует оспорить решение ЦБ об отзыве лицензии

Дата публикации: 21.04.2014 17:18
22 659
47 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru
Темы

Банк «Западный», лишившийся в понедельник лицензии, планирует подать иск в суд и оспорить решение ЦБ РФ о применении крайней меры воздействия. Об этом заявил корреспонденту портала Банки.ру председатель совета директоров кредитной организации, экс-депутат Владимир Семаго.

ЦБ отозвал лицензию у столичного банка «Западный» в связи с нарушением кредитной организацией российского законодательства и нормативных актов регулятора. Кроме того, как отмечается в сообщении Центробанка, банк предоставлял недостоверную финансовую отчетность и не формировал соответствующих принятым рискам резервов на возможные потери.

По словам Владимира Семаго, по итогам последней проверки банка со стороны ЦБ, которая прошла в августе 2013 года, регулятор предписал «Западному» доначислить 2,4 млрд рублей в виде резервов. Руководство кредитной организации, тогда еще принадлежавшей предпринимателю Дмитрию Леусу, учло все замечания Центробанка и выразило готовность устранить выявленные недочеты в работе.

Однако уже осенью, продолжает Семаго, требуемый размер резервов вырос примерно до 2,8 млрд рублей, при этом Центробанк не дал «Западному» достаточно времени для налаживания работы. В октябре Леус продал свою долю в капитале банка Александру Григорьеву, а бывший депутат начал участвовать в разработке новой стратегии развития фининститута. По словам собеседника портала Банки.ру, с тех пор проверок «Западного» со стороны ЦБ не было. Кроме того, ухудшение общей экономической ситуации в России сделало практически невозможным доступ банка на межбанковский рынок.

«Мы сейчас будем подавать исковое заявление о незаконности лишения нас лицензии, — сказал Владимир Семаго. — Тогда у нас появляется возможность сказать, что суд принял нашу сторону, потому что регулятор был действительно необъективен». По словам председателя совета директоров, «регулятор направил свои усилия на то, чтобы «задушить» ни в чем не повинный банк».

Комментируя причины отзыва лицензии, Семаго заявил, что банк «Западный» работал с учетом реалий банковской системы РФ. «Кто сейчас отчетность не фальсифицирует? Банк «Западный» такой же, как все остальные», — сказал собеседник портала Банки.ру.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

47
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

«Кто сейчас отчетность не фальсифицирует? Банк «Западный» такой же, как все остальные», — сказал собеседник (Семаго) портала Банки.ру.
Круто!
12

Compaq
21.04.2014 17:29
Мастер-банк тоже оспаривал, что толку?
2

VadimP
21.04.2014 17:33
"Семаго заявил, что банк «Западный» работал с учетом реалий банковской системы РФ. «Кто сейчас отчетность не фальсифицирует? Банк «Западный» такой же, как все остальные»"

То есть по логике Семаго получается, что если я, допустим, совершил уголовное или административное правонарушение, то в суде я могу просто ссылаться на то, "что все так делают"??
4

Fibo
21.04.2014 17:35
Мартышкин труд все эти оспаривания. А вот если мужику с Сайгой 23 лимона выплатят, я думаю многие возьмут этот метод на вооружение.
8

21061970
21.04.2014 17:36
Да нет, та мадам, которая сейчас у руля ЦБ, должна освободить место и не кошмарить народ!!! В том числе и меня!!!
3

Обучение

Материалы по теме


Все продукты