​RAEX подтвердило рейтинг кредитоспособности Меткомбанка на уровне «А+»

Дата публикации: 11.11.2015 19:41
2 360
Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности Меткомбанка на уровне «А+», «очень высокий уровень кредитоспособности», подуровень рейтинга «третий». Прогноз по рейтингу — «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

К ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, были отнесены высокая вероятность поддержки со стороны конечного бенефициара и приемлемый уровень достаточности собственных средств.

«Поддержку рейтингу банка оказывает ожидаемое до конца 2015 года увеличение капитала банка за счет привлечения субординированного займа», — комментирует управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков.

Также поддержку рейтингу оказывают хорошая сбалансированность активов и пассивов по срокам и наличие доступа к источникам дополнительной ликвидности со стороны коммерческих банков и ЦБ.

Давление на уровень рейтинга оказывают сохранение высокой концентрации активных операций на ограниченном круге заемщиков (в основном на компаниях, входящих в группу банка, а также контрагентах, юридически не связанных с группой, но имеющих признаки экономической аффилированности с ней). Негативное влияние на рейтинг оказывают недостаточно консервативная политика резервирования по ссудам, а также рост доли ссуд IV-V категорий качества и умеренно высокая доля ссуд юрлиц и индивидуальных предпринимателей, не имеющих обеспечения.

Читать в Telegram
telegram icon

О банке

Обучение

Материалы по теме


Все продукты