Лидером по оттоку активов в абсолютном значении в феврале стал «Национальный Клиринговый Центр»

Дата публикации: 21.03.2016 11:55
5 087
Время прочтения: 2 минуты

Совокупные активы банковской системы за февраль 2016 года по кредитным организациям, раскрывающим свою отчетность, показали умеренное снижение — на 342,8 млрд рублей и на 1 марта 2016-го составили 80,9 трлн рублей. Таковы данные финансового рейтинга портала Банки.ру.

Отметим, что наибольшее снижение как абсолютное, так и относительное показали «гиганты» рынка: активы банков, входящих в топ-10, уменьшились на 0,31% при среднем значении по банковской системе 0,42%.

За февраль 2016 года сокращение активов продемонстрировали 334 кредитные организации, или 47% от представленных в рэнкинге.

Среди банков, входящих в топ-100, лидерами по оттоку активов в абсолютном значении стали «Национальный Клиринговый Центр» (минус 120,1 млрд рублей), Ситибанк (минус 77,8 млрд рублей), Банк Москвы (минус 72,8 млрд рублей), ЮниКредит Банк (минус 37,1 млрд рублей) и СМП Банк (минус 27,1 млрд рублей).

«НКЦ является специализированным банком, осуществляющим клиринговую деятельность и функции центрального контрагента на биржевых рынках. Поэтому любые изменения в активах НКЦ связаны исключительно с активностью участников торгов на Московской бирже и тем, как они управляют обеспечением, необходимым для поддержания их открытых позиций. Таким образом, величина клиентских остатков может значительно и разнонаправлено меняться от месяца к месяцу», — сообщили Банки.ру в пресс-службе Московской биржи.

Лидерами по оттоку активов в относительном значении стали Дойче Банк (минус 16,2%), Ситибанк (минус 15,1%), АйСиБиСи Банк (минус 12,5%), Эйч-Эс-Би-Си Банк (минус 10,8%) и «ЦентроКредит» (минус 9,5%).

По итогам февраля 2016 года прирост активов показали 375 кредитных организаций, или 52,7% от представленных в рэнкинге.

Из 100 «топовых» банков значительный прирост в абсолютном значении показали пять: ВТБ (плюс 110,2 млрд рублей), Московский Кредитный Банк (плюс 94,4 млрд рублей), «Национальный Расчетный Депозитарий» (плюс 33 млрд рублей), банк «Россия» (плюс 32,4 млрд рублей) и Райффайзенбанк (плюс 29,2 млрд рублей).

Лидерами по приросту активов в относительном значении стали «Национальный Расчетный Депозитарий» (плюс 21,5%), банк «Аверс» (плюс 12,3%), Юниаструм Банк (плюс 12,1%), Балтинвестбанк (плюс 11,7%) и «Креди Агриколь КИБ» (плюс 7,9%).

Читать в Telegram
telegram icon

О банке

НКО НКЦ (АО)

Лицензия № 3466-ЦК ОГРН 1067711004481
Адрес
125009, г. Москва, Б. Кисловский пер., д. 13
Телефон
Офисы в городе Москвы

Обучение

Материалы по теме


Все продукты