Отзывы о АльфаСтрахование-Жизнь

09.12.2016 обратился в опер. офис в г. Иркутска/38 филиала Бинбанк на Чкалова 15 с целью выгодного вложения денег. После консультации с менеджером Марией решил оформить страхование по программе "капитал плюс" о ООО "АльфаСтрахование-Жизнь"на сумму 1 млн. руб., внес сумму в кассу и заключил договор. На следующий день 10.12. решил расторгнуть договор, т.к. в договоре прописаны многочисленные риски, о которых менеджер мне не сказала, и не указан... Читать далее

На следующий день 10.12. решил расторгнуть договор, т.к. в договоре прописаны многочисленные риски, о которых менеджер мне не сказала, и не указан точный процент дохода. Я снова обратился в банк, менеджер сказала, что документы нужно оформить в понедельник 12.12. По условиям договора возможно расторжение без потерь в течение 10 дней. Все документы на расторжение подал 12.12.2016. На сегодняшний день 03.01.2017 деньги еще не вернули. Таким образом, деньги в течение месяца находились у вас на счету. Уточните, пожалуйста, когда я получу свои деньги, все обещанные сроки уже прошли.
АльфаСтрахование-Жизнь
Благодарим за предоставленную информацию.
Средства были переведены 10.01.2017. Номер платежного поручения 17-139.
Клиентский сервис
Сейчас много красивых песен про продукт "Инвестиционное страхование жизни". Причём ряд банков предлагают его вместо продления срока депозита. При этом не акцентируются на том, что фактически передают клиента страховой. Зато рассказывают про огромные проценты, уверяя, что это выгоднее. Попался я пока именно так: от банка, с которым взаимодействуешь более 10 лет, подвохов особых не ждёшь (а зря). Дома договор ИСЖ от "Альфы" внимательно изучил... Читать далее

Попался я пока именно так: от банка, с которым взаимодействуешь более 10 лет, подвохов особых не ждёшь (а зря). Дома договор ИСЖ от "Альфы" внимательно изучил, посчитал - и  расторг в течение срока охлаждения - по договору он составляет 10 дней (потом их в полном объёме до конца договора вообще не забрать, или выплатят небольшую часть). Денег, понятно, увижу, далеко не сразу. Отчитаюсь подробнее позже. Пока поясню для тех, кто сомневается или ещё успеет его расторгнуть. Основываюсь на собственном договоре.

Договор у меня на 3 года. Сумма вносится разово. В случае смерти, наследник получит столько, сколько внесено + возможный доход. Правда, в случае смерти от ж/д, авиа или морской катастрофы - вдвое больше внесённого.  Сколько надо будет собирать подтверждения - вопрос отдельный, но это уже не проблемы того, кто вложился.

В случае если клиент остался жив:
Через 3 года (и месяц или более, СК - не банк, день в день они не отдадут), клиенту вернут то, сколько он вложил. И, может быть, доход. Этот доход считается по формуле. Важный параметр - некий индекс, который можно найти в интернете. Название мало кому чего скажет, я назову его значения за последние 3 года. Примерно 140 и 200. Тогда по формуле его значение составляет примерно 0,43. Умножаем его на мой коэффициент участия - примерно 0,5. То есть, за три года получится шикарная доходность где-то в 7 % годовых. С учётом того, что банки за последние три года в разные годы давали 10-20 %.

Но это ещё не всё. У меня был ещё один коэффициент. "Валютный". Пересчёт такой:  вложил рубли, их перевели в валюту, через три года - снова перевели, отдали рублями. То есть по этому параметру это фактически валютный вклад. Курс вырос вдвое, значит, в рублях таким вкладчикам отдадут из расчёта процентов 14. Может, 15. Есть ли ожидания, что курс снова вырастет вдвое? Я бы сказал, маловероятно. Если биржевые индексы упадут - вернут только тело вклада, вообще без процентов. Если доход будет и валюта упадёт (неизвестно) - в рублях доход будет ещё меньше.

Так что при такой формуле можно выиграть, только если биржи вырастут очень сильно, да ещё и курс валюты тоже сильно вырастет. Одновременно два таких события - маловероятны.

Формулы конкретным клиентам могут немного различаться, но суть одна.

Выводы: рассчитывать на доходность выше уровня депозитов - не стоит. А вот рассчитывать на головную боль при получении денег - возможно. Сейчас, хотя ставки по депозитам упали, на 3 года можно рассчитывать на 20-25 %. в рублях Такие предложения есть. Полис ИСЖ не гарантирует никакого дохода сверх вложенного.

Это просто предупреждение и пояснение, почему я расторгаю этот договор. А каких приключений и потерь это будет стоить, что за банк, насколько я останусь клиентом этого банка - вопрос отдельный. Напишу позже, когда история с возвратом денег закончится.  Вместе с оценкой.
Добрый день! У меня есть кредит, меня сократили с работы, был страховой полис по кредиту аж за 88 с лишним тыр. 09.12.16 компанией Альфастрахование был получен пакет документов для получения страховой выплаты по программе "защита от потери работы и дохода", данный комплект содержал в себе оригинал справки №230 от 01.12.16 года из Центра занятости. Сегодня по телефону мне сообщили, что я должна предоставить справку с датой не ранее 01.12.16 г.??? Справка была отправлена, подтверждением чему является почтовый реестр и сохранившаяся у меня копия справки.

Как я и писала в отзыве о "прекрасной" работе Альфа-банка, мне отложена выплата по вымышленной причине. Это сговор, друзья! Да здравствует консорциум Альфа-групп, где рука руку моет. Конечно же они ничего мне не выплатят, кармашек-то для денег один, а банк расторгает со мной договор, и начисляет штрафы за просрочку.

Никогда, не оформляйте страховку по кредиту! Это вы даете компании родственной банку заработать и все, сами вы ничего не получите, банк и СК дают возможность друг другу заработать. Кто куда, а я жаловаться в ЦБ и Роспотребнадзор.
Уважаемая Екатерина!
Приносим извинения за ожидание ответа.
Вами была предоставлена справка из ЦЗН № 230 , но в данной справке никак не фигурирует информация о том, состоите ли Вы на учете в ЦЗН и признали ли Вы безработной.
В соответствии с правилами договора страхования Вам был направлен запрос на предоставление верной справки. В запросе указано, что в справке обязательно должна быть указана информации о признании Вас в качестве безработного лица.
Клиентский сервис
21.12.2016 года был заключен договор потребительского кредитования в ПАО "Почта Банк" в договор принудительно была включена сумма "добровольного" страхования в размере 60 000 рублей (без возможности отказа в момент подписания договора). По условиям кредитования я осведомлен, что имею право отказаться от навязанной мне услуги в течение 5 рабочих дней с полным возвратом уплаченной премии. 22.12.2016 года написал заявление на отказ от договора... Читать далее

22.12.2016 года написал заявление на отказ от договора страхования и отправил его заказным письмом по адресу: 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31. Стр. Б, ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Так же писал вопрос 22.12.2016, касающийся срока выплаты, на официальном сайте http://aslife.ru. Ответа пока не последовало.

Жду объяснений от СК и точных сроков рассмотрения моего письма. Так же жду возврата моих средств, которые в принудительном порядке были переведены в СК за навязанные и не нужные мне услуги.
Хочу поведать свою историю о данной организации и АльфаБанке. 5 лет назад менеджер АльфаБанка предложил мне инвестировать деньги и попутно получить страховку. Было все расписано радужно и перспективно, это был продукт "АльфаФинанс". Я выбрал стратегию "Ценные Металлы", так как данное направление перспективное и менеджер уверял, что тут выгоднее чем депозит. Было вложенно 250тыс руб, подошел строк выплаты (прошло 5 лет), пришло СМС, что по... Читать далее
Хочу поведать свою историю о данной организации и АльфаБанке.

5 лет назад менеджер АльфаБанка предложил мне инвестировать деньги и попутно получить страховку. Было все расписано радужно и перспективно, это был продукт "АльфаФинанс". Я выбрал стратегию "Ценные Металлы", так как данное направление перспективное и менеджер уверял, что тут выгоднее чем депозит. Было вложенно 250тыс руб, подошел строк выплаты (прошло 5 лет), пришло СМС, что по выплате я могу все узнать в любом отделение АльфаБанка.

Пришел в отделение АльфаБанка и спросил, мне какое-то заявление надо писать или деньги будут перечислены и я их увижу в "АльфаКлике"? Девушки долго искали чего-то и потом сказали, что буду перечислены.

Прошёл срок уже выплаты, а денег все нет. Позвонил на горячую линию "АльфаБанка" объяснил все, в ответ сказали, что не могут найти мой договор и мне стоит опять же подойти в любое отделение "АльфаБанка" с договором (в общем начался пинг-понг).

Подошел я уже в другое отделение "АльфаБанка", где примерно около 1 часа также искали мой договор, потом нашли, узнали, что мне надо заполнить заявление. При заполнении потребовалось указать сумму, а говорю, я не знаю сколько там должно быть, так как интернет-кабинета нет и сколько там накапало не знаю.

Позвонили в АльфаСтрахование, там сказал можно не заполнять, в общем заявление было заполнено, спросил, когда я получу выплату, сказали, что как получат оригинал заявления, то примерно через неделю.

Пошло более 2 недель а денег все нет. Написал обращение в "Альфабанк" с описанием ситуации, прислали СМС, чтоб позвонил и мне зачитают решение. В итоге мне сказали, что приносят свои извинения, заявление было заполнено не совсем корректно, и только сейчас они его отправили (странно что они там сами исправили что-то???)

Получил я деньги 287тыс руб. Я посчитал что это смех за 5-ть лет я на депозитах получил бы больше прибыли. Начал писать в АльфаБанк, чтоб они сказали, какова прибыльность продукта "АльфаФинанс" стратегия "Ценные Металлы" за последние 5-ть лет? Данной информации нет на сайтах (только радужные обещания). АльфаБанк ответил надо мне писать в "АльфаСтраховние", написал туда в итоге сказали, что это не их продукт спросите у АльфаБанка. Притензию в Альфабанк составил, что за "пинг-понг". Ответили, если есть у меня ответ АльфаСтрахования, где они открестились от продукта, чтоб я им предоставил. Я хорошо, принес распечатку ответа на email в отделение АльфаБанка, там его подшили к притензии.

Потом выяснилось Альфабанк прислал ответ:
"примите искренние извинения за возникшие недоразумения. Дело в том, что программа инвестиционного страхования  "АльфаФинанс" является продуктом компании ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». В связи с чем Вам необходимо направить письменный запрос на почтовый адрес компании ООО «АльфаСтрахование-Жизнь»".

Вроде живем в современном общесте с интернетом и телефонами, позвонил в уже "Альфастрахование-Жизнь", задал вопрос могу ли я узнать прибыльность продукта за последние 5-ть лет. На что сказали, пишите физическое письмо, или в личном кабинете, или обращение на сайте.

Написал обращение на сайте (так как нет личного кабинета), указал и номер договора и тд. Пришел ответ:
"Стратегия "Ценные металлы" состоит из 3-х активов, представленных обезличенными металлическими счетами золото, серебро и платина в ОАО "Банк ВТБ". В период с 2010 г. по 2016 г. прирост по активам соответственно составил: золото - 113%, серебро - 82%, платина - 43%

Важно понимать, как происходило инвестирование по Вашей программе. Согласно условиям Вашего Договора страхования (приложение № 2 к Договору страхования) в выбранную Вами стратегию было вложено 10% от страховой суммы. На эти 10% был получен доход. Т.е. Ваши вложенные денежные средства распределились следующим образом: Рисковая часть, и она составляет не менее 10% от Ваших вложенных средств. И консервативная часть (большая часть средств в программе), которая направлена на сохранность вложенных средств. Это прописано в договоре страхования (100% возврат вложенных средств по окончанию программы - дожитие/смерть)".

Ну хорошо да написали информацию, но это информации по каждому ценному металлу, а не по продукту(такую я информацию и сам мог получить как металлы дорожали или дешевели). Переспросил могут ли общую прибыльность продукта написать, а не по каждому металлу. И уточнил им, что в договоре указана сумма не менее 10%, то есть инвестировали они минимум 10 % от 250тыс, а могли и больше. Ответили если мне нужна более детальная информация пишите физ. письмо срок расмотрение 30 дней с момента получения оригинала. (Я прочитал отзывы где говорится, что контора эта якобы даже не получает физ. письма). Написал также им, что они не клиентоориентированная компания, что даже Президент РФ не обязывает писать ему в качестве обращения физ. письмо (живем в век интернета). На что мне ответили вот таким текстом:

"Согласно статье ФЗ № 152 о персональных данных информация, касающаяся данных Вашего Договора страхования, не может быть предоставлена по незащищенным источникам, к которым относится электронная почта."

Вопрос они, что на луне живут? Письмо легко вскрывается и читается. Я им тогда предложил вариант давайте, я вам присылаю открытый ключ для шифрования письма и только я, как владелец закрытого ключа, смогу прочитать его. В ответ они опять написали что не могут по Электронное почте идентифицировать меня, на что я им написал в договре указаны данные и телефон, вы можете позвонить мне и уточнить я это или нет.

В общем я так и не получил информацию с данной конторы и только могу сделать косвенные выводы, что контора не клиентоориентированная, не идет на контакт (они даже не удосужились позвонить мне), что-то скрывает.
Получили кредит на три года, вместе с ним страховку, за которую заплатили 16.456 руб. Кредит закрыли через 22 дня. Написали письмо в Альфастрахование с просьбой вернуть часть стоимости за неиспользованный период. Альфастрахование отправляет нас к статье 958 ГК РФ и утверждает, что "уплаченная Вами страховая премия возврату не подлежит". Есть подозрение, что обыгрывают это все как отказ от получения всей страховой премии. Хотя я изначально указал только о пропорциональной части.

Сейчас пробую через вас решить вопрос, отправлю все данные на почту. Потом еще раз напишу им, если не поможет. Укажу, что буду вынужден судиться. И после - суд.

Очень неприятная ситуация.

Скажите, а почему вы просите отправить вам данные о договорах, почему вы пытаетесь решить эти вопросы за нас? Какая вам выгода? Спасибо!
Принимаем отзыв без оценки, так как заявленные условия предоставления продуктов и услуг в уровне обслуживания не учитываются.
23.11.2016 года, между мной и банком  ФИЛИАЛ "ИЖЕВСКИЙ" ПАО "СКБ-БАНК" в г. Пермь, был заключен кредитный договор  № 51715209809. К данному договору был навязан договор страхования со следующими доводами в лице специалиста банка о том что: "Кредит мы Вам одобряем, но если Вы откажетесь от страховки, мы откажем Вам в кредите". При том что организация, в которой я работаю, аккредитована банком как партнер, соответственно и условия для сотрудников таких организаций должны быть на порядок лучше. Что меня поразило в данной ситуации, так это действия сотрудников банка, за день до выдачи кредита поступил звонок от банка: "Мы Вам все одобряем, но вы должны подъехать к нам". Подъехав в офис мне сказали, что кредит одобрен, но вот есть страховка и ее нужно взять, на что я попросил сотрудников рассчитать вариант без страховки, сотрудники рассчитали такой вариант, но сразу сказали, что без страховки вариант выдачи кредита сразу может стать отрицательным.

Отъехав от офиса, в течение 10 минут мне перезвонила сотрудница банка и сказала, что без страховки отказ от кредита, на мой вопрос уточнить причину отказа, она ничего ответить не смогла, но сразу сказала, что со страховкой кредит Вам выдадим хоть сейчас! Тем самым банк увеличил сумму займа на сумму страховки в размере 81 692,88 руб. и начисляет на данную сумму проценты в размере 22,792% годовых согласно кредитному договору. Пункт о том что страхование для клиента данного банка является обязательным в кредитном договоре отсутствует. Вместо запрошенной мной у банка сумма займа из-за страховки навязанной банком, займ увеличился на сумму страховки с начислением на эту сумму процентов в размере 22,792% годовых.

Согласно нормативного акта ЦБ РФ с указанием 3854-У от 20.11.2015 мною был использован "период охлаждения", то есть возможность возврата уплаченной клиентом-физическим лицом страховой премии при его отказе от договора страхования в течение первых 5 рабочих дней. ФИЛИАЛ "ИЖЕВСКИЙ" ПАО "СКБ-БАНК" в г. Пермь и в г. Екатеринбург, а так же ООО "АльфаСтрахование-Жизнь" г. Москва, были уведомлены об отказе от страховки заказным письмом с уведомлением от 26.11.2016 г. Так же в Пермский филиал ООО "АльфаСтрахование" (ООО "АльфаСтрахование-Жизнь" по данным официального сайта http://www.alfastrah.ru/ входит в страховую группу "АльфаСтрахование") 28.11.2016 г. мной лично было завезено заявление, на котором сотрудник компании проставил отметки о дате получения. Уведомления о получении писем пришли, но 10-дневный срок указанный в заявлении на возврат средств уже истек, а ответа ни от банка ни от страховой нет!

Прочитав отзывы о банке СКБ и Страховой ООО "АльфаСтрахование-Жизнь" понимаю, что это стандартная схема работы банка вместе со страховой, не давать кредит без страховки! Не возьму в толк, как при таком количестве подобных отзывов в сторону банка и страховой их все еще не проверили контролирующие органы и не положили конец этому наживанию на клиентах!

Прошу контролирующие органы взять на контроль данное обращение с целью исполнения требований изложенных в заявлении. В связи с данным обращением прошу оградить от противоправных, противозаконных действий со стороны банка ФИЛИАЛ "ИЖЕВСКИЙ" ПАО "СКБ-БАНК", ООО "АльфаСтрахование-Жизнь", а так же третьих лиц.
Здравствуйте! По договору L0532/560/487610/6 мне пришел возврат денежных средств не в полном обьеме. Внесенная сумма была 600 000, а вернулось 584 400 с чем это связано? На вопрос в личном кабинете ответ не приходит, по телефону ничего внятного ответить не могут. В банке, который уговорил меня воспользоватся этим продуктом, пожимают плечами. Что мне делать? Обратиться в суд?
Автор уточните, когда задавали вопрос в личном кабинете и когда обращались на горячую линию по данному вопросу?
Уважаемый Константин!
Поясним, что данная ситуация связана с тем, что с суммы выплаты был удержан НДФЛ 13% .
В заявлении о расторжении договора имелась соответствующая ссылка.
Отметим что при предоставлении Страхователем справки, выданной налоговым органом, подтверждающей неполучение Страхователем социального налогового вычета либо подтверждающей факт получения Страхователем суммы предоставленного социального налогового вычета, указанного в пп. 4 п.1 ст.219 НК, Страховщик не удерживает сумму налога либо исчисляет сумму налога, подлежащую удержанию.
На дату осуществления выплаты справка из налогового органа Вами не была предоставлена. Поскольку у Вас есть право обратиться за вычетом, то компания обязана удержать НДФЛ в соответствии с Налоговым кодексом.
Для возврата социального налогового вычета Вы можете обратиться в ФНС на следующий год после окончания отчетного налогового периода. Для возврата необходимо предоставить в налоговый орган копию договора страхования, документ об уплате страховой премии, декларацию 3-НДФЛ, а также справку 2-НДФЛ и копию лицензии Страховой компании (запрашиваются по письменному заявлению).
Клиентский сервис
Добрый день! Между мной и ОАО«Московский кредитный банк» (далее – Банк) был заключен кредитный договор №470320/14 от 21.10.2014 года сроком на 48 месяцев. В рамках кредитного договора дополнительно мне была предоставлена услуга страхования жизни и здоровья заемщика, а также страхование от недобровольной потери работы. Договор страхования являлся мерой по надлежащему исполнению моих обязательств по кредитному договору № 470320/14, заключенному от... Читать далее
Между мной и ОАО«Московский кредитный банк» (далее – Банк) был заключен кредитный договор №470320/14 от 21.10.2014 года сроком на 48 месяцев. В рамках кредитного договора дополнительно мне была предоставлена услуга страхования жизни и здоровья заемщика, а также страхование от недобровольной потери работы. Договор страхования являлся мерой по надлежащему исполнению моих обязательств по кредитному договору № 470320/14, заключенному от 21.10.2014 г. Плата за присоединение к Программе страхования за весь срок действия кредитного договора была включена в сумму кредита.

23.05.2015 года мной было подписано заявление на полное досрочное погашение кредита, и кредит был полностью погашен, ввиду чего действие кредитного договора №470320/14 было прекращено.

Согласно положений ч.1 ст. 958 Гражданского кодекса РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Ранее мной была направлена данная претензия в Ваш адрес с приложением имеющихся документов. Мне последовал ответ, что необходимо предоставить Договор страхования. Но дело в том, что при оформлении Договора страхования экземпляр мне на руки не был выдан. Обратившись в МКБ Банк, мне также не смогли выдать копию Договора страхования. Я дважды направляла обращение через форму обратной связи на сайте www.alfastrah.ru на уточнение, каким образом я могу получить копию Договора страхования, подробно описав ситуацию. Приходила отписка, что со мной свяжутся в ближайшее время. Но ответа не последовало.

Очень странно, что ни банк ни страховая компании не могут найти в своем архиве информацию по моему полису, не смотря на то, что я предоставляю полные личные данные. Также мне было оформлено страхование путешественников, не смотря на то, что я не имела заграничного паспорта. Абсурд! Я понимаю, что Вы не можете отвечать за действия сотрудников банка. Прошу помочь в решении вопроса, касательно расторжения договора страхования и возврата неиспользованной части страховой премии.
Спасибо!
11 октября 2016г в МДМ Банке ДО "Бердский" мною был взят потребительский кредит, кредитный менеджер банка Ов-нко Н. при подписании кредитного договора, а подписывалось очень много документов, подсунула на подпись платежное поручение о переводе денег в ООО"АльфаСтрахование-Жизнь", продукт "Защита семьи", хочу заметить, что договор о накопительном страховании я лично не подписывала, следовательно, его можно считать не действительным, смею так же предположить, что мою подпись просто подделали. Банк отказывается предоставить мне экземпляр договор страхования с моей подписью.

Так же я написала в центральном офисе вашей компании заявление, о предоставления мне заверенной копии договора страхования, подписанного лично мною, до сих пор нет ответа. Могу предположить, что менеджер Ов-нко работает с вашей компанией по агентскому договору, и чем больше она обманет клиентов, тем больше премия. В случае не предоставления мне заверенной копии договора с моей подписью, за собой оставляю право обратиться в суд за защитой своих законных интересов.
23 августа 2016 года я заключила договор страхования жизни с выплатой инвестиционного дохода №L0532/560/471572/6.  До вступления договора в силу 25 августа 2016г. отправила письменное заявление о расторжении договора и возвращении страхового взноса в сумме 200 000 рублей. В соответствии с п.5 договора страховой взнос подлежит возврату в полном объёме в случае прекращения Договора в течение первых десяти календарных дней его действия. В моем случае договор еще даже не вступил в силу. Однако вернули только 184 400 руб. без письменного объяснения и ссылок на статьи Закона о причинах возврата страхового взноса не в полной сумме. На  запрос по электронной почте ответа не получила.

Никогда не страховала свою жизнь и вот влипла, вернее уговорили. Подала или вернее ООО" Альфа-Страхование- Жизнь" взяли себе милостыню на "пропитание".

Уважаемые посетители портала! Не верьте ООО" Альфа-Страхование- Жизнь" не доверяйте им ваши деньги!
2 февраля 2016 года между мной и Альфа-банком был заключен договор выдачи кредита наличными № PILPAJJMP31602021408. В Заявлении на получение кредита наличными, п.5 было сказано, что я добровольно изъявляю желание заключить договор страхования с ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» и ОАО «АльфаСтрахование» по программе«Страхование жизни и здоровья заёмщиков кредитов наличными + Защита от потери работы и дохода». Также было Поручение на перевод денежных средств в счет уплаты страховой премии в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Кроме вышеперечисленных никаких ДРУГИХ документов, н-р Договор страхования, мне предоставлено не было, и я не была ознакомлена с Условиями страхования. Страховая премия составила 4400 руб.

23 апреля я досрочно погасила кредит, неоднократно обращалась в банк с тем, чтобы они сделали перерасчет и вернули мне излишне уплаченные страховые взносы. В последней претензии № 1610040409 я настаивала на предоставлении мне договора страхования, ответ был отрицательным. Я вынуждена была сама найти в Интернете УСЛОВИЯ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЗАЕМЩИКОВ КРЕДИТОВ №01
УТВЕРЖДЕНЫ приказом ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» от 15.01.2014 №7 И прочитала там п.1.2. Если иное не предусмотрено Договором страхования, не могут быть приняты на страхование лица, попадающие в одну из следующих категорий на момент оформления Договора страхования (Полиса-оферты):
- Инвалиды;
- Больные онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями И т.д.
Так вот согласно пункту Ваших же правил, меня вообще нельзя было страховать, поскольку я, на момент заключения договора, являлась инвалидом 3-й группы, и по настоящий момент - больной онкологическим заболеванием. Документы готова предоставить. Поэтому я прошу расторгнуть договор страхования и вернуть мне страховую премию в полном объёме. Вся эта ситуация является следствием вашей политики страхования людей вслепую, без договора страхования и даже без ознакомления человека с  вашими же правилами.
Моя мама пришла в отделение БИН-БАНКА 29.09.16г., чтобы открыть вклад на 3 месяца. Но менеджер банка ей начал рассказывать совершенно про другой продукт. В итоге, когда она подписала все документы и принесла их домой, то это оказался Договор страхования жизни с выплатой дополнительного инвестиционного дохода. Номер договора № L0532/560/484807/6. Договор заключили на 3 года. Сотрудники обманули пожилого человека, пенсионера, возрастом 68 лет, у которого 3 группа инвалидности.

На следующий день я лично с ней приехал в это отделение БИНБАНКА Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ. СОВЕТСКАЯ, 12 и попросил расторгнуть договор, который ей продали обманным путем и перевести деньги на вклад на 3 месяца. Но сотрудники ответили, что так нельзя, дали заявление и сказали дома заполнить и по почте России отправить в г. Москва в АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ ЖИЗНЬ. Сотрудники банка ведут себя как обманщики, сотрудники совершенно не компетентные, ввели в заблуждение пожилого человека, ради выполнения планов в своей работе.

Прошу Вас помочь расторгнуть договор и вернуть полную сумму, которую они обманным путем забрали у пожилого больного человека.
Принимаем отзыв без оценки, так как ситуация описанная в нем не является личным опытом.
2.03.2016 в скб банке города Красноярска взял сумму 369 000 руб, на что пихнули страховку непонятную Альфа страхование - жизнь и гелиос, все вместе вышло 58 000 страховка, заявление сразу не написал о возврате, так как менеджер, которая выдавала кредит, сказала, что если досрочно закроете кредит, то вам вернут оставшуюся сумму, прошло после этого полгода, я закрываю досрочно кредит - звоню на горячую линию альфа страхование и гелиос, объясняю что хочу вернуть оставшуюся часть денег, на что ссылаются на закон ст. 953 по-моему, говорят что ничего не вернуть. Как это возможно? Раз я досрочно закрыл, я хочу расторгнуть контракт и вернуть свои деньги. Подскажите как мне быть. Буду благодарен заранее.
Автор, что по данному вопросу указано в договоре страхования? Просьба копию договора направить на адрес natalya.konkina@banki.ru
Без оценки Оценка по выплатам: 4
[b]Добрый день![/b] При оформлении кредита в СКБ-банке всучили полис-оферту страхования жизни и здоровья заемщиков кредитов от данной компании, и мною было уплачено из средств кредита сумма: 30 382 руб. В установленный правилами срок (5 рабочих дней) я было написал заявление об отказе от заключения договора страхования и отправил по нужному адресу заказным письмом. Хочу заметить, что компания очень оперативно вернула мне деньги, но .... не все... Читать далее
При оформлении кредита в СКБ-банке всучили полис-оферту страхования жизни и здоровья заемщиков кредитов от данной компании, и мною было уплачено из средств кредита сумма: 30 382 руб. В установленный правилами срок (5 рабочих дней) я было написал заявление об отказе от заключения договора страхования и отправил по нужному адресу заказным письмом. Хочу заметить, что компания очень оперативно вернула мне деньги, но .... не все. Вернулись мне 26 432 рубля а остальные как не трудно было догадаться были удержаны в качестве НДФЛ (13%). После этого я написал письмо в банк с просьбой дать разъяснения по этому поводу на что был получен ответ:

"В связи с вступлением с 01.01.2015 г. в силу Федерального закона №382-ФЗ от 29.11.2014 г., Страховщик, при выплате Страхователю денежных (выкупных) сумм при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни, заключенного на срок не менее пяти лет, обязан удержать сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную с суммы дохода, равной сумме страховых взносов, уплаченных физическим лицом по этому договору, за каждый календарный год, в котором страхователь имел право на получение социального налогового вычета, указанного в пп. 4 п.1 ст.219 НК.
При предоставлении Страхователем справки, выданной налоговым органом, подтверждающей неполучение Страхователем социального налогового вычета либо подтверждающей факт получения Страхователем суммы предоставленного социального налогового вычета, указанного в пп. 4 п.1 ст.219 НК, Страховщик не удерживает сумму налога либо исчисляет сумму налога, подлежащую удержанию.
"

Казалось бы все понятно и все по закону. Но, я решил убедиться а правду ли мне говорит страховая! Открыв все законы, правила и кодексы и изучив данный вопрос, я убедился лишь в том, что страховая компания либо не знает законов, либо специально обманывает клиентов.

Что же я узнал? По закону! Страховщик может удержать НДФЛ лишь в том случае, если по договору страхования до момента расторжения страхователь (физическое лицо) получил какой-либо доход и только с этого дохода удерживаются 13% НДФЛ. А если вы например заплатили в страховую 30 000 и вам страховая возвращает сумму до 30 000, то она не имеет права удерживать НДФЛ, т.к. никакого дохода получено не было. Просто вдумайтесь, возвращая деньги с которых вы уже заплатили НДФЛ с вас удерживают налог еще раз, и отправляют вас в налоговую со словами "вам там вернут" только для этого вам нужно собрать кучу справок, заполнить декларацию, заявление и ждать еще год! Зачем? Зачем вы вообще работаете? Если от вашей некомпетентной деятельности вы создаете столько проблем для других?

ps: Не испытывайте вашу судьбу, найдите другую, компетентную страховую компанию!
Принимаем отзыв без оценки.
В 2014 году брал кредит в Альфа-банке, к кредиту навязали страховку. 20 июля 2016 обратился в страховую компанию для получения дубликата страхового полиса, отправил письмом заявление на имя генерального директора. 25 июля письмо было получено страховой компанией. Прошло почти 2 месяца - Ни полиса, ни вменяемого ответа от   сотрудников Альфа Страхования я не получил. Разговоры по телефону сводятся к тому, что нет полиса - нет ответа, где дубликат? - не знаем , пишите письмо, отправляйте Почтой России. Письма, отправленные через сайт, судя по всему, никто не читает, хотя озвученный срок ответа 3 дня. Впечатление о страховой компании крайне негативное.
Автор, уточните номер кредитного договора, дату и место его оформления. Квитанцию об оплате страхового полиса просьба направить на адрес natalya.konkina@banki.ru

PS: запрошенная информация не поступила.
21.03.2016 года я оформил кредит на 5 лет в СКБ банке на сумму 350 т.р., заставили взять страхование жизни. Менеджер утверждал, что при досрочном погашении кредита я смогу вернуть часть денежных средств за неиспользованную страховку. 31 августа 2016 года я закрыл кредит досрочно. Обратился в банк, чтоб вернуть часть денег за страховку, в банке меня вежливо послали в страховую. Звоню в страховую, объясняю ситуацию и девушка по телефону ссылаясь... Читать далее

31 августа 2016 года я закрыл кредит досрочно. Обратился в банк, чтоб вернуть часть денег за страховку, в банке меня вежливо послали в страховую. Звоню в страховую, объясняю ситуацию и девушка по телефону ссылаясь на какую-то статью говорит мне, что возврат денежных средств не возможен. В итоге "АльфаСтрахование-жизнь" в сговоре с "СКБ банком" обманули меня.

Полис-оферта страхования жизни и здоровья заемщиков кредитов № L0302/596/173032/6
Кредитный договор 51714891321 от 21.03.2016
Просьба копию полиса направить на адрес natalya.konkina@banki.ru
Начало истории один в один как в отзыве пользователя diwmal: [url=https://www.banki.ru/insurance/responses/company/response/1691/]Альфа Страхование Жизнь- как инвестиционный продукт.[/url] Я 20.07.2016 в банке, оформил документы на выплату по полису L0532/560/133880/3, срок выплаты, который мне озвучили в банке - 30 дней. 20.08.2016 выплаты не было. 24 августа 2016 12:23:15 я отставил заявку на горячей линии в отдел урегулирования, мне... Читать далее
Начало истории один в один как в отзыве пользователя diwmal: Альфа Страхование Жизнь- как инвестиционный продукт.

линии в отдел урегулирования, мне сказали что 28 августа будет решение. Я позвонил 28 августа 2016 14:26:44, сказали информацию продублируют, звоните 30 августа. Я позвонил 30 августа 2016 16:48:41, решения не было...сказали звоните 31. Я позвонил 01 сентября 2016 11:49:21. Решения по прежнему нет, мне сказали
перезвоните 2 сентября. Оператор Наталья не ответила на мой вопрос когда будет ответ на заявку от 24.08.2016 и бросила трубку.

Суммы с учетом доходности в личном кабинете у меня тоже нет, а статус полиса аннулирован. На данный момент написал претензию с личном кабинете. Ответа пока нет.
В декабре 2015 года были вынуждены взять кредиты СКБ, не от хорошей жизни надо сказать. И как все знают (здесь много таких отзывов) банк обязательным условием выдачи этого кредита обозначил заключение договора страхования жизни (номер L0302/596/148861/5) в ООО АльфаСтрахованиеЖизнь. И конечно менеджер банка сообщила о том, что страховку без проблем можно вернуть, но вот если не подписать, то кредита нам не видать. Обстоятельства сложились достаточно удачно, и кредит удалось отдать через полгода. НО: первое же написанное заявление о расторжении договора страхования (сразу после заключения договора с банком) было отведено, что договор то АльфаСтрахование готова расторгнуть (как-никак ст.958 ГК имеется), но в соответствии с п3 этой статьи страховая премия возврату не подлежит.

Читаем пункты статьи:
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или РИСК ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик ИМЕЕТ ПРАВО НА ЧАСТЬ страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Пишем второе письмо: мы отдали кредит, просим расторгнуть договор и вернуть РАЗНИЦУ! В ответе: опять ссылка на вторую часть п3. Ст 958 ГК и отказ (письмо номер 0628/м/14519 от 5 августа 2016.

Ребят, с вами нельзя иметь дело, потому что вы всеми силами стараетесь заставить нас пойти в суд и потратить много нервов, времени и сил, чтобы вернуть СВОИ ДЕНЬГИ! Никому и ни при каких обстоятельствах не рекомендую компанию, которая плевать хотела на права своих клиентов и вгрызается в средства попавших на ваш банковский развод людей.
Я оформил договор страхования жизни с выплатой дополнительного инвестиционного дохода № L0532/560/135988/3 13.07.2013 года на 3 года в отделении альфабанка. Прошло 3 года. Я 18.07.2016 пришел в отделение альфабанка на пр. Большевиков. Любезный молодой человек, Руслан, помог мне написать заявление о выплате и сказал, что выплатят все через 10 рабочих дней. Прошли 10 рабочих дней. Ничего нет. Звоню на номер 8-800-333-0-999, спрашиваю, мол... Читать далее

Прошли 10 рабочих дней. Ничего нет. Звоню на номер 8-800-333-0-999, спрашиваю, мол, когда выплата? "Через 15 рабочих дней после заявления". А есть ли заявление? "Нет". Ок. Я опять в отделение альфабанка к Руслану. "Ну, говорит, мы хоть и группа компаний Альфа, но разные юридические лица, коммуникаций прямых нет, а у меня больше 200 вип-клиентов... Я там прошу кого-то помочь, но там тоже люди занятые". Я не знаю, кого он там просил и о чем. Я оставил заявку по вышеуказанному номеру в альфастраховании, в отделе урегулировании, по-моему. Через 3 дня спрашиваю: заявление есть? Нет.
Вопрос: что надо сделать, что бы произошла выплата?
Люди!!! Не связывайтесь с этой альфой!!! Всех разводят!!! Страховку банк оплачивает единовременно переводом всю сумму сразу этой страховой компании, а суммы там не маленькие и нам приходится годами платить за то, что у нас отобрали. Короче после взятия кредита и навязанной страховки у вас есть пять рабочих дней на отказ от данной страховки. Не бегайте в банк, там не скажут ничего. Сразу распечатывайте заявление, которое ниже оставлю ,заполните... Читать далее

Короче после взятия кредита и навязанной страховки у вас есть пять рабочих дней на отказ от данной страховки. Не бегайте в банк, там не скажут ничего. Сразу распечатывайте заявление, которое ниже оставлю ,заполните, в конверт только копии доков, реквизиты счета приложите куда вам деньги они переведут и бегом на почту. Оформите заказным с уведомлением, там же попросите сотрудников опись составить документов, которые в конверте.

Звоните на горячую линию страховой 88003330999 и требуйте адрес куда слать конкретно письмо, там много офисов и адресов, смотря какая страховка ООО или ОАО тоже значение имеет. ССЫЛКА ВОТ ВАМ, ПОЖАЛУЙСТА, https://aslife.ru/client/ask/otkaz-ot-dogovora-strakhovaniya/ ЭТО И ЕСТЬ БЛАНКИ, КОТОРЫЕ ВАМ НУЖНЫ...

А теперь что со мной приключилось! Отправила я доки заказным письмом с уведомлением в Москву, опись не сделала и оригиналы положила туда все!!!!! Кто ж знал, что уведомления я так и не дождусь, хотя по сайту почта.рф проследила письмо отдали адресату. Звонила везде письмо так и не нашли, просто обманщики, сейчас с почтой разбор полетов, а там и в суд идти придется, муж говорит плюнь, а я не буду руки опускать, там не 2000, и даже не 50 000... И вы тоже руки не опускайте, надо бороться за свои права!!!
Автор уточните номер кредитного договора и номер договора страхования, а также дату их оформления. Номер почтового идентификатора просьба направить на адрес natalya.konkina@banki.ru
Несколько лет назад при посещении офиса АльфаБанка менеджеры мне предположили инвестиционный продукт от компании АльфаСтрахование - "АльфаСтрахование Жизнь", я почитал о компании и продукте решил, что это весьма неплохой продукт и разместил там некоторую сумму в наших родных рублях. Договор заключаелся на 5 лет, по истечении которого выплачивается сумма вклада + инвестиционный доход (не менее 10%) от изначально размещенной суммы. В течении этих 5 лет, я иногда заходил на сайт в личный кабинет и с большим интересом наблюдал как работает стратегия, иногда радовался, иногда печалился, так как график шел то резко вверх, то резко вниз, но деньги все равно снять не мог, так как при досрочном снятии я бы нес довольно большие потери от 10-30% от размещенной мной суммы.

И вот в этом году срок действия договора подошел к концу, отчеты и графики в личном кабинете на сайте мне радостно сообщали о том, что та сумма которую я разместил, увеличилась в полтора раза, что не могло меня не радовать. И вот ко мне пришло письмо от компании, в котором вложено заявление которое я должен заполнить и отправить к ним обратно, чтобы получить свои деньги.

Первые вопросы у меня появились еще при заполнении формы заявления, на заявлении сноска, что обязательно заполнение всех полей заявления, но при этом некоторые поля заполнить не возможно, после длительных переговоров с совершенно не дружественным колл-центром, из которого буквально надо каждое слово вытаскивать, и которые ничего не знают и ничем помочь не могут. Следующие вопросы возникли когда я получил деньги и сумма внезапно оказалась существенно меньше, чем указанная в личном кабинете сервиса, но при этом соответствующая минимальной сумме выплаты по договору. Создал несколько заявок-обращений с помощью кнопки обратной связи на сайте, при том что ответ обещался в течений трех дней. Ответа не поступило, ни через 3 дня, ни через неделю, ни через месяц.

Опять пробиваясь через недружелюбный колл-центр, один замечательный оператор которая мне помогла и составила заявку на не согласие с суммой выплаты, но уже через свою форму, к сожалению, ответа тоже не последовало. Каким-то чудом я таки списался с Клиентским Сервисом (далее КС) компании, даю лайфхак - пишите на адрес KlientService@alfastrah.ru, а дальше начался цирк который продолжается до сих пор... если игнорирование клиента можно назвать "продолжением".

На вопрос о несоответствии сумм в личном кабинете и реальной выплатой КС мне ответил, чтобы я не беспокоился зря, все мне выплачено правильно, а информация в личном кабинете неверная, так как "Некорректно отображается шкала показателей. Корректный график можно посмотреть в открытых источниках в интернете, он соответствует динамике биржевого индекса ММВБ."  С этого момента я несколько раз пытался выяснить какой-же график таки имелся в виду и каждый раз мой вопрос оставался без ответа, при этом на сайте из моего личного кабинета график и упоминание о сумме убрали, видимо чтобы не с чем было сравнивать при поиске того самого "Корректного графика", при этом вот уже почти месяц я жду возвращение графика в личном кабинете. По поводу шкалы у меня тоже возникли вопросы, почему начало шкалы совпадает с датой открытия вклада и вложенной суммой и с какого момента шкала поломалась, и стала неверной? Так же интересно, как так получилось, что такая серьезная компания узнала о том что шкала неверная только через пять лет, когда пришла пора выплаты.

Ладно я верю, что возможно это была ошибка и случайно на моем графике шкала сломалась, но почему ее не могут починить уже как месяц, а как же другие клиенты с тоже же самой стратегией, у них всех хорошо с графиком или они об этом узнают только когда придет срок договора? Интересно тут вообще есть клиенты АльфаСтраха у которых используется стратегия "Ценные металлы"?
Добрый день Оформлял кредит Московском Кредитном Банке  на сумму 800 тыс. руб на 5 лет. При оформлении обязали застраховаться в альфа страхование жизнь (сумма страховки 100 тыс. руб) в апреле 2016 года. через месяц погасил 700 тыс. руб. На данный момент кредит погашен (осталось 230 тыс. руб) не полностью, платежи своевременные, вместо 7 тыс. руб. вношу по 30 тыс. руб): 1) Могу ли я отказаться от страховки сейчас?  2) могу ли я вернуть часть... Читать далее
Добрый день

1) Могу ли я отказаться от страховки сейчас?
2) могу ли я вернуть часть страховки, в случае если я досрочно погашу кредит (за 1 год вместо 5 лет)

С уважением Павел.
Вчера в банке "Восточный" закончился срок вклада. Сотрудник банка заблаговременно позвонил и рассказал о новом очень выгодном продукте банка с доходность [b]от 14%[/b] годовых "Капитал в плюс". Придя на прием с [b]месячным[/b] ребенком, никак не рассчитывала, что пробуду там почти [b]2 часа[/b]. Все это время сотрудник банка П-ва Анастасия [b][u]пыталась[/u][/b] составить договор страхования. О том, что этот продукт не имеет отношения к вкладу... Читать далее
Вчера в банке "Восточный" закончился срок вклада. Сотрудник банка заблаговременно позвонил и рассказал о новом очень выгодном продукте банка с доходность от 14% годовых "Капитал в плюс". Придя на прием с месячным ребенком, никак не рассчитывала, что пробуду там почти 2 часа. Все это время сотрудник банка П-ва Анастасия пыталась составить договор страхования. О том, что этот продукт не имеет отношения к вкладу, мне ничего не сказали, сказали, что это инвестиции средств на 3 года. Когда наконец-то из принтера вышли первые бумаги (через 90 минут ожидания с малышом) я попросила дать с ними ознакомиться, на что мне сказала сотрудница, что это всего лишь "Инструкция АльфаПортал", сам договор мне дали позже, но времени с ним ознакомиться у меня уже не было. Поверив, той информации, которая была озвучена ранее по телефону с предложением, я поспешила подписать бумаги и уехать домой.

Вечером, уложив ребенка спать, села читать договор и была в шоке. Я не только не получаю доход, но еще и теряю свои же деньги. На сайте компании приведен пример с выгодой в 17%, при условии, что коэффициент участия составляет 137, у меня же в договоре КУ 103,01, это я могу рассчитывать на щедрые 1,5% доходности, вместо гарантированных консультантами более 14. Да и вообще согласно договору, не факт, что эта доходность будет!!! А вот потерять свои деньги - в любой момент при раннем расторжении договора.

Сотрудники банка, при обращении по горячей линии, отказались консультировать по продукту, сказав, что у меня уже заключен договор, а консультируют только тех, кто собирается стать участником этой программы!!! На горячей линии страховой компании то же не было консультантов, т.к. они работают только по будням с 8 до (уже не помню конец рабочего дня).

Сегодня позвонив в АС-Ж, что бы узнать на какую процентную ставку я могу рассчитывать, консультант сказала, что она указана в договоре. Спросив почему всего 103,01, она ответила, что программа выдает КУ автоматически. Таким образом, вы заманиваете людей в рискованное вложение денег, так еще и обманываете, обещая больший процент прибыли. Приняв во внимание договор и все риски, я решила расторгнуть договор со страховой компанией. Прошу принять во внимание, мое обращение и заявление о расторжении договора. Копии документов были отправлены заказным письмом сегодня. № договора L0532/560/459076/6,  номер приходного кассового ордера 89566903.

На данный момент ставлю такую оценку за отсутствие консультации в нужный момент времени, обман с процентной ставкой доходности и отсутствия возможности направить обращение электронно в ваш адрес (нет ни формы обращения на сайте с возможностью загрузить файлы, ни адреса электронной почты)
27.07.2013 оформила кредит наличными в Московском кредитном банке. Кредитный менеджер наглым образом навязала страховку Альфастрахование и Альфастрахование-Жизнь на 5 лет общей стоимостью [b]86 509 рублей[/b]. Беспрецедентно уверяла, что при досрочном погашении кредита оставшаяся часть страховой премии [b]будет возвращена[/b] и вообще кредитное предложение может быть оформлено только вместе со страховкой. Вкратце, она еще воспользовалась поздним... Читать далее
27.07.2013 оформила кредит наличными в Московском кредитном банке. Кредитный менеджер наглым образом навязала страховку Альфастрахование и Альфастрахование-Жизнь на 5 лет общей стоимостью 86 509 рублей. Беспрецедентно уверяла, что при досрочном погашении кредита оставшаяся часть страховой премии будет возвращена и вообще кредитное предложение может быть оформлено только вместе со страховкой. Вкратце, она еще воспользовалась поздним вечерним временем (оформлялись часов в 9 вечера), в связи с чем все делалось второпях.

Кредит был досрочно погашен менее чем в течение 1 года (14.04.2014). При обращении в Московский кредитный банк с просьбой вернуть оставшуюся часть страховой премии указанный банк вежливо посылает в страховую компанию.

Учитывая, что многие знакомые и бизнес-партнеры обслуживаются в Альфа-банке и начитавшись положительных отзывов, была практически уверена, что проблем по возврату страховки не возникнет. Но не тут-то было. Обратилась на горячую линию Альфастрахования, где меня "послали" уже напрямую - сообщили, что возврат страховой премии в моем случае невозможен.
Альфа-Банк и Альфастрахование... зачем так низко пали - оказывать содействие, я бы даже сказала совместно участвовать в откровенном разводе клиентов. В общем, полнейшее разочарование.
Но мое мнение не изменилось и я считаю, что мне изначально была предоставлена недостоверная информация, поэтому я требую возврата страховой премии.
Принимаем отзыв без оценки.
АльфаСтрахование-Жизнь
Ваше обращение направлено в Клиентский сервис ООО «АльфаСтрахование-Жизнь».
Самостоятельно обращаться рекомендуем по ссылке https://aslife.ru/client/ask/
С уважением, Служба контроля качества сервиса ОАО «АльфаСтрахование».