Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Минфин должен направить в резервный фонд правительства более 2,9 млрд рублей. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
«Минфину России… внести в установленном порядке в показатели свободной бюджетной росписи федерального бюджета на 2019 год изменения, предусматривающие увеличение резервного фонда правительства Российской Федерации на 2 901 623,9 тыс. рублей за счет не использованных по состоянию на 1 января 2019 года субсидий и иных межбюджетных трансфертов…», — говорится в сообщении.
Под неиспользованными субсидиями понимаются средства, выделенные на 2018—2020 годы на создание новых мест в общеобразовательных организациях и на финансовое обеспечение реализации мероприятий по созданию дополнительных мест для детей до трех лет в организациях, занимающихся дошкольным образованием.