​В ЦБ пояснили, кто может копить на пенсию по новым правилам

Дата публикации: 29.10.2019 11:21
4 207
7 Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

Далеко не все семьи в России могут откладывать деньги, но в Центробанке исходят из того, что семьи с доходом 45 тыс. рублей на человека имеют такую возможность. Об этом первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил 29 октября на презентации законопроекта о гарантированном пенсионном продукте (ГПП).

Кроме того, по его словам, часть граждан, у которых есть пенсионные накопления в негосударственных пенсионных фондах, могут также конвертировать их в ГПП.

«Конечно, для этого потребуется время, и пенсионные фонды должны доказать свою эффективность», — отметил он.

Во вторник, 29 октября, ЦБ и Минфин представили свои инициативы по введению гарантированного пенсионного продукта. Гражданам предоставят возможность отчислять на пенсию часть своей зарплаты, а государство взамен предоставит им налоговые льготы. Кроме того, взносы будут гарантироваться Агентством по страхованию вкладов (включая инвестиционный доход, который будет фиксироваться раз в пять лет), а пенсии на этапе выплат ежегодно индексироваться на размер инфляции. В случае тяжелой жизненной ситуации эти деньги можно будет изъять досрочно.

«Мы с Алексеем Владимировичем (Моисеев, замминистра финансов. — Прим. Банки.ру) обязуемся, как только закон о ГПП вступит в силу, начать делать взносы», — пообещал Швецов.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

7
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

"Шо , ОПЯТЬ ?" - классика "Жил-был пёс" .
1

trkroun
29.10.2019 11:48
О, уже трое в системе. Орешкин обещался, щас швецов, ну и моисеева он паровозом тянет
4

Евгений Ш
29.10.2019 12:11
Сколько там в РФ по данным РосСтата доход на душу населения? Что, уже больше 45 т.руб в месяц???
1

givu
29.10.2019 13:06
Всем вступить в Государственную Партию Пенсионеров (ГПП)! Трое уже вступили.
1

Strahovchik
29.10.2019 13:22
45т.р. на члена семьи в РФ? В ЦБ что то едят? кто то ещё верит в пенсию?
4

Обучение

Материалы по теме


Все продукты