Работодателей могут обязать трудоустраивать инвалидов

Дата публикации: 09.10.2020 08:38
2 064
1 Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

Минтруд России предлагает ужесточить требования к работодателям в части выполнения квот на трудоустройство инвалидов, пишет «Коммерсант». Поправками к законодательству предлагается вменить компаниям в обязанность не только создание рабочих мест для таких сотрудников, но и их наем на эти позиции.

Сейчас трудоустройство инвалидов в России в основном происходит при помощи механизма квотирования рабочих мест для них. Для средних и крупных организаций (со штатом более 100 человек) квота составляет 2—4% от общего числа работников, для более мелких (от 35 до 100 человек) — в пределах 3%. Главной проблемой нынешнего механизма поддержки занятости в Минтруде считают «невысокую ответственность работодателей», которая приводит к формальному исполнению требований закона и появлению на рынке труда рабочих мест, заведомо неподходящих для инвалидов.

Уже больше года действуют поправки к закону о занятости.

07.08.2020 20:53

Исходя из этого, ведомство предлагает скорректировать требования к работодателям. Теперь предлагается обязать работодателей еще и трудоустроить на эти позиции инвалидов. Сделать это надо будет в течение шести месяцев после создания рабочего места. Не выполнившие это требование не смогут претендовать на предусмотренную в законе компенсацию расходов на создание рабочих мест. Также им придется заплатить штраф, размер которого составит от 5 тыс. до 10 тыс. рублей для должностных лиц и от 40 тыс. до 50 тыс. рублей — для организаций.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

1
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Ну что же сказать то ...
Стирать комментарии .. так это легче всего, правда - она такая, всегда глазки колет ...
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты