В Минфине негативно оценили ущерб регионам от повышения НДПИ

Дата публикации: 13.10.2020 09:19
1 566
Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

Повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяных и металлургических компаний негативно скажется на доходах Ямало-Ненецкого автономного округа, Татарстана, Коми и Иркутской области, сообщил первый замглавы Минфина РФ Леонид Горнин в интервью «Известиям».

«Повышение нагрузки на нефтяников и металлургов приведет, по нашим расчетам, к снижению доходов на 47 миллиардов рублей. Но в этом году были понижены ставки страховых взносов для МСП с 30% до 15%, что должно увеличить налог на прибыль для регионов на 40 миллиардов. В итоге — минус, но в списке пострадавших будут в основном обеспеченные субъекты — ЯНАО, Татарстан, Коми, Иркутская область и другие», — заявил Горнин.

По его словам, что касается маневра в IT, то он затронет города-миллионники, у которых бюджеты достаточно сбалансированы.

«Так или иначе, мы предусмотрели на следующий год дополнительный транш поддержки в 100 миллиардов рублей, который распределим в том числе с учетом выпадающих доходов. Он будет распределяться уже по итогам первого – второго кварталов 2021 года. Методика будет публично обсуждаться», — отметил первый замглавы Минфина.

Закон отменяет с 1 января 2021 года налоговые льготы по НДПИ при добыче сверхвязкой нефти.

30.09.2020 14:00
Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты