FT назвала, при каких условиях Россия выдержит нефтяное эмбарго

Дата публикации: 05.05.2022 14:08
3 788
2 Время прочтения: 1 минута
FT назвала, при каких условиях Россия выдержит нефтяное эмбарго
Источник
Financial Times

Российская экономика выдержит удар санкций, если сумеет переориентировать экспорт нефти в Азию, даже если топливо будет дешевле Brent в два раза, пишет Financial Times.

Эмбарго на импорт российской нефти в страны Евросоюза ускорит рост цен на мировых рынках, полагают авторы издания. Сейчас Brent торгуется дороже $110 за баррель, Urals — в районе $70 за баррель. По мнению автора статьи, такая цена превышает потребности российского бюджета.

«Власть не будет нести убытки, даже если российские производители смогут продавать свою нефть по цене $44 за баррель или выше», — говорится в материале.

Основными потенциальными покупателями нефти у РФ являются страны Азии. Так, независимые НПЗ Китая уже увеличили закупки, однако государственные крупные трейдеры пока не приняли однозначного решения по данному вопросу.

Кроме того, Москве будет непросто развернуть потоки нефти в Азию. Доля европейских стран в структуре экспорта российской нефти составляла 60%, в то время как Китая — в три раза меньше, полагают аналитики. Также возможны проблемы с логистической сферой и нестабильным спросом.

Тем не менее Россия уже готова предоставить Индии большие скидки на прямые продажи нефти на фоне международного давления и снижения спроса на российское сырье после начала спецоперации на Украине, добавляет «Интерфакс».

РФ предложила зарубежному государству свой флагманский сорт нефти Urals со скидкой до $35 за баррель по сравнению с ценами до 24 февраля. Для начала планируется поставить 15 млн баррелей.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

2
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

<p>У аналитиков плохо с географией. В отличие от газопроводов,которые не сдвинешь нефть перевозится нефтеналивными танкерами. в том числе по нейтральным водам.Если даже такая страна как Иран держит эмбарго уже 40 (!) лет, то России эмбарго явно не грозит Россия тоже может ввести эмбарго -на ядерные изотопы,если припрет или алюминий или редкозем. Просто все боятся это делать. У Ирана нет ничего,кроме нефти и то весь мир пляшет вокруг так называемой ядерной сделки</p>
0

SL/TP
05.05.2022 21:19
<p>
FT назвала, при каких условиях Россия выдержит нефтяное эмбарго
</p>
<p>Добыча золота в РФ составляет более 350 тонн в год плюс остальные драгметаллы тоже в немалых количествах извлекаются из наших недр каждый год. Так что головной боли у Кремля практически нет. Что там нефть или газ - с золотом тоже можно прожить. </p>
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты