Баффет пожертвует в бюджет США 49 тыс. долларов

Дата публикации: 19.01.2012 13:23
944
Время прочтения: 2 минуты
Источник
Lenta.ru

Миллиардер Уоррен Баффет должен будет внести в бюджет США 49 тыс. долларов, чтобы сравняться с республиканским конгрессменом Скоттом Риджеллом, который пожертвует соответствующую сумму до конца 2012 года. Об этом сообщает AFP.

Ранее Баффет объявил, что выделит в качестве пожертвования для бюджета ту же сумму, что и представители Республиканской партии США в конгрессе. Первым, кто пожелал участвовать в этом соревновании, стал Риджелл, до избрания в палату представителей владевший несколькими автосалонами.

Риджелл уже сделал первое пожертвование в прошлом году в размере 23,1 тыс. долларов, что составляет около 15% его годовой зарплаты. В текущем году он обещает отдать еще 26,1 тыс.

По словам Риджелла, хотя он и расходится с Баффетом во взглядах на налоговую политику, они вместе разделяют беспокойство всех американцев о состоянии государственных финансов.

Баффет, один из самых богатых людей мира с личным состоянием более чем в 50 млрд долларов, заявил в 2011 году, что выплачивает в качестве налогов слишком маленькую сумму — меньше, чем его секретарь. Он призвал конгресс повысить налоговые ставки для самых богатых.

Республиканское большинство в палате представителей отвергло эти предложения. Республиканцы посоветовали Баффету самому поделиться деньгами с бюджетом. Тогда миллиардер принял этот вызов, сказав, что заплатит столько же, сколько и все конгрессмены-республиканцы.

В последние годы бюджет США сводится с хроническим дефицитом, составляющим около 10% от ВВП страны. В результате государственный долг уже подступил к отметке в 15 трлн долларов, равной всему объему экономики страны.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты