ЦБ РФ привлек Росбизнесбанк, Банк Жилищного Финансирования и банк «Эльбин» к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные статьей 15.27 Кодекса России об административных правонарушениях «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Об этом говорится в инсайдерской информации, размещенной в понедельник на сайте регулятора.
Нарушения всех трех кредитных организаций подпадают под часть первую этой статьи. Более подробно причины привлечения банков к административной ответственности ЦБ не раскрывает.
Росбизнесбанк и Банк Жилищного Финансирования оштрафованы, а банку «Эльбин» вынесено предупреждение. Постановления регулятора уже вступили в законную силу.