ЦБ: в III квартале купюра номиналом 5 тыс. рублей стала самой подделываемой в РФ

Дата публикации: 11.10.2013 16:02
3 141
Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Купюры номиналом 5 тыс. рублей оказались самыми подделываемыми в РФ по итогам III квартала. Как свидетельствуют данные ЦБ РФ, в июле — сентябре было выявлено 6 500 таких банкнот против 6 321 фальшивой тысячерублевки.

Ранее наиболее подделываемыми были купюры достоинством 1 000 рублей. Так, по итогам II квартала таких подделок было выявлено 8 019 против 7 553 фальшивых пятитысячных банкнот, в I квартале — 8 899 против 8 494, по итогам 2012 года — 52 969 против 32 882.

Как уже сообщал ранее портал Банки.ру, на этой неделе ряд крупных российских банков объявил о приостановке приема купюр номиналом 5 тыс. рублей в банкоматах Московского региона.

Так, первым тревогу забил Московский Сбербанк. 9 октября банк объявил о временной приостановке приема пятитысячных купюр, объяснив данную меру заменой программного обеспечения. Вслед за «зеленым слоном» 10 октября отключил прием купюр достоинством 5 тыс. рублей и ВТБ 24. В кредитной организации подчеркнули, что данная мера была плановой.

11 октября приостановили прием пятитысячных купюр в банкоматах Банк Москвы, Альфа-Банк и ЮниКредит Банк.

Банк Москвы отметил, что данная временная мера связана с появлением на рынке фальшивых банкнот. В Альфа-Банке порталу Банки.ру объяснили, что ограничения не коснулись банкнот номиналом 5 тыс. рублей прежних образцов и купюр других номиналов.

Как рассказали корреспонденту Банки.ру в пресс-службе ЮниКредит Банка, с 11 октября банк также ограничивает прием пятитысячных купюр в своих банкоматах. В пресс-службе пояснили, что ограничения касаются банкнот как нового, так и старого образца. «Причина — такая же, как и в других банках», — рассказали в пресс-службе ЮниКредит Банка, имея в виду замену программного обеспечения в банкоматах в связи с участившимися случаями выявления фальшивок.

По данным Банки.ру, ограничения на прием пятитысячных купюр нового образца действуют и в Кредит Европа Банке — несколько банкоматов финансового института не принимали у корреспондента пятитысячные купюры нового образца.

В опрошенных порталом Банки.ру кредитных организациях сообщили, что производители программного обеспечения, используемого в банкоматах, «уже в курсе участившихся случаев использования фальшивых купюр и работают над решением проблемы».

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты