Являюсь клиентом банка с 2017 года, держатель золотой дебетовой карты с первого дня заключения договора. С того времени активно пользовался картой и услугами банка без каких-либо проблем. Карта заменила мне кошелёк и стала постоянным спутником в повседневной жизни, начиная от подписок на платные сервисы и заканчивая крупными покупками в магазинах, не считая ежедневных трат на заправку автомобиля, покупки продуктов и т.д. Почти 99% всех используемых средств на счету мною всегда вносились/снимались наличными через банкоматы или кассы в отделениях банка. Пишу об этом чтобы вы (будущие и настоящие) клиенты этого банка могли поставить себя на моё место и сделать вывод о банке после прочтения отзыва.
В один прекрасный день (09.11.2020), банк без предупреждения (я не получил не звонка, не смс информирования), заблокировал мне счет, карту, интернет банк на 721000 тысяч рублей. Узнал я об этом стоя у кассы в аптеке покупая лекарства. Я связался по горячей линий с банком (09.11.2020 13:00-14:00) выяснить причины блокировки, на что получил ответ "Вам необходимо явиться с паспортом в отделение банка", узнать причину и какую-либо дополнительную информацию у меня не получилось.
Вечером я направился в отделение банка (Дополнительный офис «Проспект Просвещения» 17:00 19:00) для выяснения причин. В офисе я попал к оператору по работе с физ.лицами Татьяне С-ой, которая сообщила мне что банк заблокировал счет по статье 115-ФЗ. Данный сотрудник сообщил мне что от меня требуются документы по поводу происхождения денежных средств на моём счету. На мой вопрос, подтверждение каких средств банк хочет увидеть? Получил ответ 100% денежных средств, не обозначив дату и подозрительную операцию которую я должен обосновать. На моё замечание почему мне банк не позвонил и не сказал о том что требуются документы, она развела руками с ответом что не она блокировала мне карту.
В тот же вечер мною было написано заявление по просьбе С-ой Татьяны где вас как школьника просят описать в свободной форме почему вы тратите деньги с карты и вносите их наличными, хорошо не попросили написать пинкод от сейфа. После общения на повышенных тонах из за моего не желания катать в банк по 100 раз когда документы у меня могли попросить изначально по телефону, мне была предоставлена электронная почта куда мне сказали скинуть документы и их вместе с моим заявление отправят на рассмотрение. Ночью (10.11.2020 в 01:23 часа) я отправил дополнительное пояснительное письмо с прикрепленными документами, а именно договорами с продажи автомобилей начиная с 2016 года и прикрепил свой декларации ИП за несколько лет, мне же в конечном итоге не объяснили и не пояснили за какой конкретно период и какие именно средства их интересуют, ровно такой набор документов и был отправлен. Позже мне ответили что документы приняты и переданы (10.11.2020 в 12:36).
Спустя неделю, сегодня (17.10.2020 с 16:00 по 17:00), я обратился в офис (Филиал ЮниКредит Банка в Санкт-Петербурге) прояснить ситуацию с моим счетом и моими деньгами. Как и в первом случае мне никто ничего объяснить не смог ссылаясь на главное отделение в Москве, при мне был совершен звонок руководителю отделения куда я обратился в первый раз ( Дополнительный офис «Проспект Просвещения» ) от которой был получен комментарии, далее дословно "Заявление и прикрепленные документы лежат у меня на столе, их рассмотрением ещё не занимались, я постараюсь ускорить процесс.".
Прошло 9 дней с момента блокировки счета и 8 дней с момента предоставления документов, но ими никто не занимался, а со мной не 1 представитель банка так и не связался.