Краудфандинговая платформа Planeta.ru и краудинвестинговая площадка StartTrack объединились, чтобы выработать механизм поточного финансирования для стартапов, сообщили в пресс-службе Planeta.ru.
«CEO площадок подписали соглашение о совместном продвижении услуг по привлечению частных инвестиций. Компании планируют предлагать собственным клиентам услуги партнера. Например, при получении от стартапа заявки на создание проекта или инвестирование модераторы площадок будут оценивать бизнес и его финансовые потребности и определять, что ему больше подходит — краудфандинг или краудинвестинг. Возможен и вариант, когда сначала стартап проходит стадию краудфандинга на Planeta.ru, а далее ищет инвестиции уже на StartTrack», — говорится в релизе.
По словам генерального директора StartTrack Константина Шабалина, банки снижают портфель кредитования малого и среднего бизнеса, а самые маленькие компании и стартапы и вовсе могут рассчитывать только на крайне ограниченное число фондов и грантов.
«Поэтому предприниматели обращаются за народными инвестициями. Идеологической разницы между краудфандингом и краудинвестингом нет, мы просто работаем с компаниями на разных этапах развития — то есть через год после краудфандинга на Planeta.ru проект вполне может вырасти и обратиться в StartTrack», — заключил он.
Компания «ВЭБ Инновации» готовит сделку с краудинвестинговой площадкой StartTrack, созданной в 2014 году при поддержке Фонда развития интернет-инициатив. Инвестиции в компанию запланированы в размере 200 млн рублей, уточняется в сообщении на сайте Внешэкономбанка.
16.10.2017 19:56